30 апреля 2024 г. 13:26

Нэйтан, Мэдди и их 15-летний сын Олли получают возможность переехать из большого города, где у них не складывается, в старый семейный дом Нэйтана, когда жестокий отец Нейта умирает и оставляет ему дом за жалкие 1 доллар. Нейт предпочел бы никогда туда не возвращаться, но его жена настаивает, что так будет лучше для семьи и особенно сына, и он соглашается. Как только они переезжают в дом начинаются странности. Нейт начинает видеть призрак своего покойного отца. Скульптуры Мэдди начинают оживать. Олли встречает нового друга, загадочного Джейка, намерения которого кажутся далеко не искренними.И начинают развиваться события, повествующие о борьбе добра и зла. Многие люди сравнивают эту книгу со Стивеном Кингом старой школы, и я соглашусь в том смысле, что она длинная (более 500 страниц) и невероятно яркая в деталях. И первое время книгу было очень и очень интересно читать, герои-отлично проработанный, сюжет не так уж тривиален, события разворачиваются динамично, но постепенно мой интерес начал угасать, сюжет начинает буксовать и растягиваться. начинается какя-то путаница и повторения одного и того же. Мне кажется, можно было просто многое вырезать и уменьшить объем в пользу динамики.Ведь мир и так уже был к тому моменту прекрасно прописан. Очень понравилась тема множественности миров, пересекающихся в одной точке, где и возможны перемещения. Понравилось, что в романе монстрами становятся именно люди, как и у Кинга. Также хороша психологичность. Да, у автора явно есть задатки, но растянутость немного смутила.