4,2

Die Nachtwachen eines Außenseiters: Der Nachtwächter Kreuzgang wandert jede Nacht durch die Straßen einer Stadt und ruft den Bürgern die Stunde aus. Auf diesen nächtlichen Touren trifft er allerlei interessante und merkwürdige Gestalten. Die fragmentarischen Gedanken, die sich Kreuzgang dabei macht und die in 16 Episoden wiedergegeben sind, können als Kritik an der Gesellschaft verstanden werden – eine Gesellschaft, die ihn wiederum verstoßen hat.

Selena_451

1 октября 2015 г. 21:33

Интереснейшее произведение. Заслуживает внимания не только загадка-"Кто же все-таки скрывался под псевдонимом Бонавентура?", но и само произведение. Временами мне казалось, что я читаю произведение XX века. Нечто подменяется на Ничто, реальность стирается и обессмысливается, а люди теряют собственное "Я". На сцену выходит абсурд - ночной сторож трубит, оповещая о начале Страшного суда; смерть становится невозможной, единственные разумные люди находятся в сумасшедшем доме; марионетка подписывает смертные приговоры, а пылинка возомнила себя божеством. Мне кажется, что роман гораздо глубже, чем просто пародия на романтизм и доказательство его нежизнеспособности.

Форма: роман

Оригинальное название: Nachtwachen

Дата написания: 1805

Первая публикация: 1805

Язык: Немецкий

Selena_451

1 октября 2015 г. 21:33

13 февраля 2013 г. 23:55

Действия людей в высшей степени будничны , и разве что их сновидения подчас представляют некоторый интерес.

Подборки