Афанасий Никитин - Хожение за три моря Афанасия Никитина, 1466—1472 гг.
Хожение за три моря Афанасия Никитина, 1466—1472 гг. 3,9

Первая книга серии. К подготовке издания академик С. И. Вавилов привлёк историка — академика Б. Д. Грекова, а тот в свою очередь — В. П. Адрианову-Перетц. «Хожение» Афанасия Никитина из II части «Софийского временника» впервые было издано A. M. Строевым в 1821 г. и в 1849 г. — И. П. Сахаровым в составе его «Сказаний русского народа».
Серия: Литературные памятники
Издательство: Издательство Академии наук СССР

29 марта 2021 г. 07:35

4 Ни разу не роман, но портал в историю

Само "Хождение.." достаточно небольшое по объёму, много места занимают комментарии. По сути это путевые заметки (довольно скучные) делового человека - купца, которые поехал изучать "рынки сбыта". Очень много деталей и описаний (особенно что сколько стоит) именно с точки зрения "бизнеса", как бы мы сейчас сказали. Но когда читаешь и понимаешь - вот это написано в 15 веке! -а люди жили и вели бизнес примерно с тем же настроением, что и сейчас, возникает удивительное чувство непрерывности истории. Очень легко представить себя на месте Афанасия Никитина, который неспешно едет на верблюде к оазису и хвалит местные финики ,и удивляется низким ценам на ткань.

Хожение за три моря — Афанасий Никитин, документальное произведение

Год издания: 1948

Твёрдый переплёт, 262 стр.
Формат: 22,5×17,5 см (70×92/16)

Под редакцией академика Академии наук СССР Б. Д. Грекова и члена-корреспондента Академии наук СССР В. П. Адриановой-Перетц.

Сочинение Никитина было первым русским произведением, точно описывающим торговое и нерелигиозное путешествие. Автор посетил Кавказ, Персию, Индию и Крым. Однако большая часть записок была посвящена Индии: её политической структуре, торговле, сельскому хозяйству, обычаям и традициям. Произведение полно лирическими отступлениями и автобиографическими эпизодами.

В 1475 году рукопись оказалась в Москве у правительственного чиновника Василия Мамырева. Позже, в 1489 году, она была воспроизведена в летописном своде, к которому восходят тексты Львовской и Софийской летописей.

Известный русский историк Н. М. Карамзин открыл «Хожение за три моря» в Троицком списке (конца XV или самого начала XVI века) и опубликовал отрывки из него в 1818 году в примечаниях к VI тому «Истории государства Российского». Полностью сочинение опубликовал П. М. Строев в 1821 году в издании Софийской II летописи.

29 марта 2021 г. 07:35

4 Ни разу не роман, но портал в историю

boservas

28 октября 2020 г. 23:00

4.5 Немало я стран перевидел...

Мы все, так или иначе, слышали о тверском купце Никитине, и о предпринятом им путешествии в XV веке в далекую тогда почти не доступную Индию. Про это мы еще в школе проходили в курсе истории. Но вот сама книга, написанная отважным путешественником, не слишком популярная среди читателей. Оно и понятно, тексты такой давности сегодня кажутся суховатыми и наивными, но зато в них живет дух времени, и если на него настроиться и суметь уловить, то такое чтение может оказаться очень даже интересным и увлекательным, а главное - познавательным. Здесь познаешь не новое и неизведанное, а комплекс представлений людей иных эпох об окружавшем их мире.

Жанр "хожений" был довольно популярен на Руси в условиях не слишком богато развитой литературы. Но, как правило, в таких произведениях описывались…