13 февраля 2013 г. 23:55

Действия людей в высшей степени будничны , и разве что их сновидения подчас представляют некоторый интерес.

9 апреля 2012 г. 20:25

Здесь достаточно отчаянной разорванности и дисгармонии, мрачного пессимизма и нигилизма, отвращения к людям и презрения к миру. Местами проглядывается и философия солипсизма: всё заключено в нас самих, а вне нас нет ничего реального. Но каждому ужасно одиноко в своем "я". Театр и сумасшедший дом - как две главные ипостаси человеческого бытия, мы актеры, марионетки, разыгрываем смехотворную пьесу перед богом, а если есть свобода воли, то автор пьесы не только бог, но и мы сами. Ну и сатанизма самая малость присутствует.

"Я отважился мыслить вечность!"

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

6 июля 2016 г. 16:14

Если вдруг кто-то соберется читать "Ночные бдения", должна предупредить - это философский роман со всеми вытекающими отсюда особенностями. Вообще назвать это романом сложно - это набор самых разных историй, которые связаны только постольку-поскольку. В романе много отсылок на самые разные произведения и идеи, начиная от мифов и Шекспира и заканчивая Кантом. Действие происходит в нескольких "местах" - городе, театре и сумасшедшем доме, что, в общем-то, весьма символично. Размышлений в романе достаточно - о морали и праве, об искусстве, о религии. Но, повторюсь, воспринимать книгу как художественный текст достаточно сложно. Поэтому и оценка соответствующая.

Прочитано в рамках годового моба - 2016 и "Книжного путешествия"

25 апреля 2023 г. 10:40

0 Это было необычно и сложно

В любом случае это очень запоминающаяся книга. Чем-то напоминает "Степного волка" Гессе. Такую в метро на ходу не почитаешь, требует вдумчивого "кабинетного" чтения.
В целом рекомендую, но скорее для искушённых читателей