Vikalavna

точнее, книжный червячок

10 апреля 2022 г. 21:20

4 Что случилось, мама?

Главная героиня Марго приезжает к матери, волнуясь, ведь та не отвечала на звонки несколько дней. И вот, только она открывает дверь, как видит мать, лежащую на полу. Она умерла. Что случилось? Несчастный случай или убийство? Пытаясь разобраться, что произошло с матерью, Марго всё больше узнаёт о её жизни, о прошлом и семье.

Повествование ведётся от лица дочери в настоящем времени, которая пытается докопаться до правды о матери, и от лица матери, когда она молодая приезжает в Америку.

Интересная детективная линия. Меня она удивила, честно признаюсь. Потому что я немного перестала уделять ей внимания. Да мне также хотелось узнать убийство это, и кто тогда убийца. Но главы от лица Мины захватили меня. Женщина потерявшая многое, отправилась одна в чужую страну. Одиночество, любовь, потеря. Не…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

2 марта 2022 г. 13:44

Странная, нудная книга. Я снова повелась на азиатского автора. Моя любовь к корейскому и китайскому кинематографу иногда делает хуже моей читательской жизни.

Итак, в нашей истории автор пытается поднять вопросы отношения к мигрантам, а также отношения между матерью и дочерью. Если первая тема была вполне понятна и обоснована, то вторая меня мягко говоря удивила.

История нам рассказывается то от лица Мины - главной героини, то от лица ее дочери Марго. Мина после смерти мужа и дочери иммигрирует из Сеула в США. Она не знает языка, ей тяжело устроиться на работу, а тут еще и примешивается ненависть и оскорбления со стороны окружающих из-за ее национальности. Спустя некоторое количество лет взрослая дочь Мины Марго находит ее мертвой в своей квартире. Девушка пытается активно понять, что же…

OrangeSwan

7 января 2022 г. 00:06

3 И снова, здравствуйте.

Что скрывается за такой яркой обложкой?

А начиналось всё красиво - интригующее начало с задатками детектива и семейной драмы, но дальше история набирала иные обороты.

Однажды Марго не дозвонилась до матери. Правда, они несколько недель не общались, но всё же девушка стала беспокоиться и сразу же поехала к ней. Предчувствия её не обманули - Мина найдена мертвой.

Секреты лежали на поверхности, персонажи делали из мухи слона, не забывая при этом бесконечно ныть.

Тема иммигрантов, которая здесь поднята, могла бы зацепить любого читателя, у которого есть сердце - если бы, как говорится, главная героиня не лезла со своим уставом в чужой монастырь.

Детективная линия - смехотворна. Всё скатилось к банальщине, в конце я даже перечитала несколько раз, ибо не смогла поверить.

Конфликт между матерью и…

Fari22

22 сентября 2021 г. 21:05

3 Что гложет Мину и Марго Ли

«Марго понимала, что и жизнь, и смерть могут быть случайными, бессмысленными, но только не история ее матери. Теперь, когда мама умерла, Марго перестала бояться правды»

И снова книга, покорившая Риз Уизерспун, для меня стала откровеннейшим провалом (хотя я преувеличиваю, все-таки книга прочиталась на одном дыхании и с интересом, хоть и увядающим). Какое же это чертовски претенциозное и пафосное произведение, состоящее в основном из непрекращающегося нытья и необоснованных жалоб героев. Однако, признаю, что начало было многообещающим и интригующим, идеальное сочетание детектива и семейной драмы, но дальше история стала напоминать дешевую бездарную мыльную оперу, где секреты лежат на поверхности, а движения и эмоции героев кажутся слишком постановочными, они явно переигрывали, автор…

5 ноября 2021 г. 05:29

2 Пожалуй «Риз Уизерспун» теперь просто наклейка, которую можно прилепить к любой книге.

⠀ На передний план выходят отношения матери и дочери, где одна старается дать все, что может своему ребёнку, а вторая чурается этой нищеты и приезжает к матери только в Рождество. Но в этом году и приезжать было не к кому, ведь Мина мертва…И это не спойлер, тк об этом сообщает аннотация и первые страницы книги. Это своего рода завязка всей истории, ведь именно после убийства или может быть несчастного случая, Марго (та самая дочь) и запустит новый виток истории. ⠀ Начну с того, что меня не расположили к себе герои этой книги. Они не вызывали сочувствия, интереса и уж тем более каких-то возвышенных чувств, например уважения. Особенно не понравилась Марго, которая выглядела пустышкой, способной вспомнить о ценности человека, только после его смерти. ⠀ И если характер матери был обыгран…

18 февраля 2022 г. 18:00

Детективная история, развивающаяся в двух временных отрезках, расскажет о трудностях эмиграции в незнакомую страну, отношениях матери и дочери, разлуке. Марго обнаруживает Мину мертвой, и, в поисках причины смерти, понимает, что совсем не знала свою мать. Главы чередуются между собой, сначала с читателем говорит Марго в настоящем времени, а затем Мина рассказывает свою историю, произошедшую 30 лет назад, когда она впервые оказалась в Америке. Невероятно затягивает, прочитала за один присест!

tanuka59

23 октября 2021 г. 23:26

История о жизни иммигрантов в Америке, о тонких взаимоотношениях поколений – матери и дочери, и о том насколько хорошо вы знаете свою семью.

В романе две временные линии.

2014 год. Марго. После годовалого отсутствия, возвращается домой и обнаруживает, что её мать мертва. Она пытается найти ответы на вопросы о том, что случилось с ней. Теперь она понимает, что об её прошлом ей ничего не известно. По мере того, как девушка начинает раскрывать старые и настоящие секреты, у неё появляется подозрение, что смерть матери не случайна.

1987 год. Мина Ли. Иммигрантка средних лет, сирота войны, женщина, оплакивающая мужа и ребенка, трагически погибших в Сеуле, бежит из Северной Кореи. Оказавшись в Америке без денег и документов, её жизнь полна трудностей и лишений. Марго рождена от большой любви.…

hippified

9 сентября 2021 г. 11:04

3.5 Корейские "отцы-дети" посреди LA

Нэнси Чжуён Ким пишет очень складную и достаточно реалистичную эмигрантскую прозу. Она сама потомок корейцев, приехавших в США, так что можно надеяться на относительно честное описание быта и реалий. Таким всё в тексте на поверку и оказывается: этнические моменты читать крайне занимательно - будни корейского квартала посреди латиноамериканского Лос-Анджелеса, где про английский вообще ничего не слышали, как и многочисленные кулинарные экскурсы. Последних достаточно, чтобы в какой-то мере познакомиться с корейской кухней и погуглить рецепты.

При этом вся этническая составляющая в основную драму вплетена крайне гармонично: она нигде не торчит, а прекрасно работает на атмосферу и попытку проникнуть в менталитет. Сам основной сюжет оказывается одновременно густым, проникнутым драмой,…

20 октября 2021 г. 09:37

2 Аудиокнига (Заметки для себя)

Спокойной повествование, простая история. О судьбах прошлого и настоящего. К сожалению, было не очень интересно. Мораль: у наших матерей до нас была своя жизнь, интересуйтесь ею, иначе потом будете жалеть, что так и не узнали свою маму по-настоящему, как личность.

7 августа 2021 г. 22:34

5 Ответственный редактор рекомендует

«Последнюю историю Мины Ли» можно сравнить с оскароносной картиной «Паразиты». Кто бы мог подумать, что за обычной корейской семьей так интересно наблюдать? Нэнси Чжуён Ким создала увлекательный роман, спетый на два женских голоса, в котором каждая нота на своем месте.