tanuka59

23 октября 2021 г. 23:26

История о жизни иммигрантов в Америке, о тонких взаимоотношениях поколений – матери и дочери, и о том насколько хорошо вы знаете свою семью.

В романе две временные линии.

2014 год. Марго. После годовалого отсутствия, возвращается домой и обнаруживает, что её мать мертва. Она пытается найти ответы на вопросы о том, что случилось с ней. Теперь она понимает, что об её прошлом ей ничего не известно. По мере того, как девушка начинает раскрывать старые и настоящие секреты, у неё появляется подозрение, что смерть матери не случайна.

1987 год. Мина Ли. Иммигрантка средних лет, сирота войны, женщина, оплакивающая мужа и ребенка, трагически погибших в Сеуле, бежит из Северной Кореи. Оказавшись в Америке без денег и документов, её жизнь полна трудностей и лишений. Марго рождена от большой любви. Мина – мать одиночка с разбитым сердцем. Она сделала всё, чтобы её девочка не знала лишений.

Однако Марго хочет быть американкой, не говорит по-корейски и возмущена всем, что олицетворяет её мать – бедностью, чужеродностью, отсутствием самостоятельности, - никогда не узнает об этом. Мама умерла, и теперь некому рассказать ей историю Мины.

Ни Марго, ни её мать не осознают в полной мере масштабы жизни друг друга. Только читатель, имея доступ к обеим точкам зрения, понимает, как мало каждая из женщин понимает другую, но как сильно они любили друг друга.

В целом мне понравился роман. Хорошо. Но, не смотря на то, что история Мины была душераздирающей, а весь роман во многом печален, должного эмоционального воздействия он на меня, к сожалению, не произвел.