5 ноября 2021 г. 05:29

2 Пожалуй «Риз Уизерспун» теперь просто наклейка, которую можно прилепить к любой книге.

На передний план выходят отношения матери и дочери, где одна старается дать все, что может своему ребёнку, а вторая чурается этой нищеты и приезжает к матери только в Рождество. Но в этом году и приезжать было не к кому, ведь Мина мертва…И это не спойлер, тк об этом сообщает аннотация и первые страницы книги. Это своего рода завязка всей истории, ведь именно после убийства или может быть несчастного случая, Марго (та самая дочь) и запустит новый виток истории.

Начну с того, что меня не расположили к себе герои этой книги. Они не вызывали сочувствия, интереса и уж тем более каких-то возвышенных чувств, например уважения. Особенно не понравилась Марго, которая выглядела пустышкой, способной вспомнить о ценности человека, только после его смерти.

И если характер матери был обыгран автором хоть как-то, то Марго со своей спесью осталась серой лошадкой, чью мотивацию мы не поймём. Взаимоотношения героев - не раскрыты. Конфликт интересов описан с какими-то сглаженными углами, что воспринимается скорее не как тот самый конфликт, а небольшая размолвка.

Что касается сюжета, то здесь тоже все неоднозначно. Если начинается книга интересно и читается на одном дыхании, то дальше…интерес все угасает и угасает. И последние страницы я переворачивала зевая. Семейная драма с элементами детектива в начале книги, превратилась в дешевую мыльную оперу в конце, где актеры настолько бездарно играют, что люди уходят не досмотрев до финала.

Возможно я устала от книг о переселенцах и их сложностях в новой стране, но тогда бы мне и не понравилось описание этих самых проблем. А тут все наоборот. Проблемы героини, ее уклад жизни, работа и прочие атмосферные вещи смотрелись тут на своём месте. А вот сама история и характеры героев, как раз прошли мимо.

3 самых жирных минуса книги:
Скудный язык;
Нудные и скучные герои;
Отсутсвие конфликта, который мог бы спасти всю книгу.