19 декабря 2023 г. 18:53

Трансгендерность, суицид, отцы и дети, обсессивно-компульсивное расстройство, расстройство пищевого поведения, вещизм, настоящий фашизм, гомосексуальность, бедность и богатство, зависимости. И все это на 220-и страницах. При этом не кажется «галопом по европам», оно органично и с таким искренним желанием помочь. А ещё рассказать, как помогать другим.

Все повествование — дневниковые записи шестиклассника, которые он начал вести после переезда с отцом из квартиры, где повесилась их мать. Мне очень близок эпистолярный жанр, поэтому читается максимально легко.

«— О-о-ой, — протянула бабушка, словно у неё что-то болит. — Ну зачем ты с ней водишься? Ты же говорил, она даже русского не знает. Разве с ней интересно? — Александр Дюма тоже не знал русский, но тебе же нравятся его книги»

Первое, что…

19 октября 2023 г. 14:09

Если коротко: это тот самый голливудский фильм, где наличие «разнообразных» персонажей ничего не решает. А теперь длинно.

Единственный плюс этой книги в том, что она очень быстро читается. Никаких претензий к автору в этом случае: очевидно, мы читаем дневник двенадцатилетнего мальчика, а не гения пера.

А мальчик-то непростой. После некоего дня S он переехал с отцом в другой город. Там ему, пареньку с маниакальной боязнью микробов (и не без причин), нужно адаптироваться в новом классе.

Класс особенный. Во-первых, такое чувство, что это не шестой класс, а четвертый, судя по размышлениям учащихся, да и учителя от них недалеко ушли. Во-вторых, у учеников есть разные проблемы: кто-то мигрант, у кого-то РПП, а кто-то – нетрадиционной ориентации.

Вопросов к тому, почему так удобно в одном классе…

2 октября 2023 г. 12:39

5 Микита Франко "Тетрадь в клеточку"

Относительно недавно я познакомилась с творчеством замечательного автора Микиты Франко. Правда, начала я не с этой книги, а с "Дни нашей жизни", но о ней мы поговорим в другой раз.
Книга написана в формате дневника (честно говоря, я не очень люблю подобный формат, но здесь мне зашло). Мы видим записи 11-тилетнего мальчика - Ильи, который вместе с отцом переезжает в другой город, после страшного Дня- S и очень хочет найти друзей, но с ним особо никто не общается, так считают его странным. Дело в том, что он страдает ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) и панически боится микробов, постоянно моет руки и не может нормально поесть где-то, кроме дома.
На протяжении всей книги мы сталкиваемся с кучей проблем: ОКР, суицид, РПП (расстройство пищевого поведения), а точнее булимия; буллинг,…

kitabym

13 августа 2023 г. 23:25

5 Это стоит почитать в любом возрасте

Не знаю надо ли и как сейчас маркируют отзывы на книги с ЛГБТ темой. Но вот это она та самая. Поэтому, кому законом запрещено читать такие книги, прошу пройти мимо этого отзыва.

Хочу сказать браво автору за, то как он аккуратно, по-юношески, объяснил, что у нас у всех есть свои загоны и это нормально. Данная книга не про ЛГБТ, совсем нет. Книга о принятии себя и принятии других, даже если они отличаются от стандартов.

Мне понравилась, как расписана роль родителя. Когда отец честно признается, что не знает, как правильно воспитывать детей, но точно знает, как не надо. Он честен перед сыном, а это очень важно. Это не тот случай, когда детям говорят одно, а сами делают другое. Это пример, когда желание детей принимают и обсуждают, если невозможно его выполнить.

У 11 летнего мальчика по имени…

23 сентября 2023 г. 09:53

4 Пока что лучшая книга Микиты Франко!

Я совсем не ожидала от нее чего-то сверх, тем более, что распиарен был именно цикл Дни нашей жизни. А эта совсем крохотная книга. Но сколько же острых тем здесь поднято! Все время прочтения думала, так ну я не такая, я себя так не веду. А тут раз, и возникает ситуация, в которой ты узнаешь и себя. Читается легко, буквально за 2-3 часа. Прочитав Дни нашей жизни, Окна во двор и Девочку в нулевой степени, могу сказать, что эта самая реалистичная и трогающая до глубины души. Все поднятые здесь темы, булимия, суицид, отношение отцов и детей, агрессия, ОКР, мигранты, веганство, лгбт, все здесь поднято так непринужденно, без навязывания (в отличие от других книг автора..), так что веришь в то, что читаешь. Однозначно советую всем для прочтения!

ghost_writer

25 августа 2023 г. 13:54

5 Я больше не одинок

Я обожаю этот стиль повествования – от лица по жизни серьёзных детей. Знаете, есть книжки, где ребёнок рассказывает от своего лица, но при этом ребёнок этот – не экзальтированный и в каком-то смысле флегматичный. "Тетрадь в клеточку" – она как раз написана от лица неэкзальтированного Ильи, мальчика, который переехал с папой в новый город, пошёл в новый класс (шестой) и столкнулся в жизни с фундаментальными вопросами, на которые каждый человек должен ответить в какой-то момент своей жизни: как относится к людям другой национальности? как относится к обидчикам? как относится к смерти?

Книга получилась трогательной, но трогательность эта – не дешёвая, не слёзовыжималка, простая и искренняя, "ненарочная" трогательность. Язык Ильи простой и в то же время довольно живой и точный. Читать было…

19 июля 2023 г. 11:43

4.5 «Иногда ничего не делать – это лучшее решение, которое может принять человек.»

Тетрадь в клеточку - это история мальчика по имени Илья, который после события S переезжает с отцом в новый город. Город меняется, но жизнь ребенка легче не становится: постоянные нападки со стороны бабушки, проблемы в социуме, психическое расстройство, которым страдает мальчик, сложности в отношениях с отцом - вот с чем приходится сталкиваться Илье каждый день.

Рассказ повествуется в формате дневника. Илья делится и записывает происходящие в его жизни события, мысли и переживания в тетрадь. Каждый новый день начинается с фразы «Привет, тетрадь в клеточку».

В этом, казалось бы небольшом произведении раскрывается огромное количество остросоциальных тем: взаимоотношения в семье, взгляды старшего поколения, нетрадиционная ориентации, травля в школах, принятие себя, расизм, миграция,…

25 августа 2023 г. 15:44

5 Все люди немного странные!

Неожиданно!
Книга, написанная в виде дневника 12-летнего мальчика, в которой дети лучше разбираются в отношении в жизни, чем взрослые.
книга для всех возрастов и совсем не о ЛГБТ, а о том, что стоит быть терпимее, добрее, иметь осмысленное мнение, что каждый человек немного странный.
если в начале прочтения я думала, зачем я это купила (к тому же не одну книгу Микиты Франко), то теперь с удовольствием прочитаю и другие!

1 июля 2023 г. 19:02

3 Sometimes doing nothing is the best decision a person can make.

«Тетрадь в клеточку» Микиты Франко — это небольшая книга, которая старается затронуть множество проблем общества. Автор представляет читателям различные аспекты психологии и социальной динамики, вкладывая в ограниченный объем текста много идей. Однако, несмотря на множество представленных тем, размер книги становится ее слабым местом. Иногда обсуждение проблем оказывается поверхностным и не позволяет полностью осветить их суть. В результате, ценность книги стирается, и впечатление от чтения остается недостаточно глубоким. Тем не менее, стоит отметить, что Микита Франко предлагает некоторые интересные идеи, которые могут стать отправной точкой для дальнейшего изучения психологии и социологии. Книга может заинтересовать тех, кто только начинает знакомство с этой областью и ищет краткий…

23 июня 2023 г. 12:21

5 Есть над чем подумать

Знакомство с автором началось именно с этой книги, хотя лежит еще одна: «Дни нашей жизни» и ждет своей очереди. Книга небольшая, читается легко и можно одолеть за вечер (при желании). Мне очень понравилось, что каждая глава начинается с записи: «Привет тетрадь в клеточку», есть в этом что-то милое. Да, всё повествование идет в виде дневника. Мне кажется, что здесь это максимально уместно и подходит как никогда.

Теперь о сюжете. После одного злополучного дня, который Илья (главный герой) именует «Днем S», у него развилось ОКР: он моет руки до крови, боится есть вне дома и микробов. Даже на постельном белье он будет спать только в том случае, если сам видел, как его стирали и гладили, а лучше если он это сделает сам. В общем, им с отцом пришлось переехать в новый город и начать жизнь…