23 июня 2023 г. 12:21

5 Есть над чем подумать

Знакомство с автором началось именно с этой книги, хотя лежит еще одна: «Дни нашей жизни» и ждет своей очереди. Книга небольшая, читается легко и можно одолеть за вечер (при желании). Мне очень понравилось, что каждая глава начинается с записи: «Привет тетрадь в клеточку», есть в этом что-то милое. Да, всё повествование идет в виде дневника. Мне кажется, что здесь это максимально уместно и подходит как никогда.

Теперь о сюжете. После одного злополучного дня, который Илья (главный герой) именует «Днем S», у него развилось ОКР: он моет руки до крови, боится есть вне дома и микробов. Даже на постельном белье он будет спать только в том случае, если сам видел, как его стирали и гладили, а лучше если он это сделает сам. В общем, им с отцом пришлось переехать в новый город и начать жизнь заново. Тогда-то Илья и завел свой дневник, свою «тетрадь в клеточку».

«Удивительно, что иногда нас отделяет от трагедии один поворот ключа в замочной скважине»

Мальчик конечно странный, ему всего 12 лет, он не социализированный, но интересный: он ничего не знает о современных певцах, но расскажет любой факт о микробах. Да и вообще максимально быстро впитывает любую научную информацию. Мне нравится, как он рассуждает, как смотрит на взрослые проблемы детскими глазами.

«Привет, тетрадь в клеточку.
Я поругался с бабушкой и Варей. Оказывается, можно дожить до 60 лет, но все равно не стать умным. Раньше я думал, что ум пропорционален возрасту, а теперь понимаю, что это две практически не зависящие друг от друга величины».

В книге подняли много тем: и про суицид и про трансгендерность, также описывается жизнь девочки-эмигранта, есть школьник с нетрадиционной ориентацией, есть девочка с пищевым расстройством. Автор не боится говорить на все эти темы. Есть где посмеяться, есть над чем задуматься и даже поплакать.
От меня - книге максимальный балл, хотя бы за его глубокий посыл.r50-green.png

«Пока тетрадь в клеточку. Спасибо, что встретилась на моем пути»