19 октября 2023 г. 14:09

Если коротко: это тот самый голливудский фильм, где наличие «разнообразных» персонажей ничего не решает. А теперь длинно.

Единственный плюс этой книги в том, что она очень быстро читается. Никаких претензий к автору в этом случае: очевидно, мы читаем дневник двенадцатилетнего мальчика, а не гения пера.

А мальчик-то непростой. После некоего дня S он переехал с отцом в другой город. Там ему, пареньку с маниакальной боязнью микробов (и не без причин), нужно адаптироваться в новом классе.

Класс особенный. Во-первых, такое чувство, что это не шестой класс, а четвертый, судя по размышлениям учащихся, да и учителя от них недалеко ушли. Во-вторых, у учеников есть разные проблемы: кто-то мигрант, у кого-то РПП, а кто-то – нетрадиционной ориентации.

Вопросов к тому, почему так удобно в одном классе сошлись все эти люди, у меня нет. Принимаю эту условность. Ведь нам же раскроют проблемы этих людей, правда?

Нет. И это один из главных минусов книги. Большинство персонажей созданы для того, чтобы представлять какую-то проблему, но не раскрывать. Все эти вещи рассасываются сами собой или не рассасываются, но героям плевать. Лучше бы автор взял меньше проблем, но раскрыл бы их, а не обозначил пунктиром.

Более того, персонажи делятся на белых и черных – тех, кто поддерживает «разнообразных» персонажей и тех, кто осуждает соответственно. Ну, кроме бабки мальчика. Бабка хоть вроде и серьезно все говорит, но больше выглядит как местный гэг.

Кстати о взрослых. В какой-то момент отец советует главному герою больше читать про «особенности» людей – трансгендерность, ориентацию и прочее, мол ты всегда можешь с ними встретиться в жизни, и чтобы знал, как им не навредить морально.

И, как мне кажется, в этом диалоге проявляется главный минус. Маниакально навязывается мысль о том, что все вокруг должны постоянно думать об особенностях «необычного» человека. «Это правильно, общество должно, как говорится celebrate».

Но проблема в том, что такие люди в обществе живут не одни. Полностью соглашаюсь с тем, что нужно относиться к человеку уважительно независимо от его характеристик. Тем не менее, такой человек не может топнуть ножкой, возомнить себя снежинкой и не интегрироваться в общество по мере возможностей. Если он потребует вот такого превозвышения себя, то общество его просто отринет и будет только хуже.

Однако, Миките Франко, видать, виднее.

Во-вторых, у учеников есть разные проблемы: кто-то мигрант, у кого-то РПП, а кто-то – нетрадиционной ориентации. Вопросов к тому, почему так удобно в одном классе сошлись все эти люди, у меня нет.

Так вроде не звучит настолько необычно, чтобы считать это прям условностью, особенно первые два пункта... Ну, или у меня какой-то совсем странный школьный опыт был в своё время. Мне кажется, сейчас сложнее найти класс без детей мигрантов или психологических особенностей, чем наоборот.