kitabym

13 августа 2023 г. 23:25

5 Это стоит почитать в любом возрасте

Не знаю надо ли и как сейчас маркируют отзывы на книги с ЛГБТ темой. Но вот это она та самая. Поэтому, кому законом запрещено читать такие книги, прошу пройти мимо этого отзыва.

Хочу сказать браво автору за, то как он аккуратно, по-юношески, объяснил, что у нас у всех есть свои загоны и это нормально. Данная книга не про ЛГБТ, совсем нет. Книга о принятии себя и принятии других, даже если они отличаются от стандартов.

Мне понравилась, как расписана роль родителя. Когда отец честно признается, что не знает, как правильно воспитывать детей, но точно знает, как не надо. Он честен перед сыном, а это очень важно. Это не тот случай, когда детям говорят одно, а сами делают другое. Это пример, когда желание детей принимают и обсуждают, если невозможно его выполнить.

У 11 летнего мальчика по имени Илья умирает мама и они с папой переезжают в новый город. Новая обстановка, школа, друзья. Как же тяжело ему адаптироваться! Он хочет стать обычным человеком, не болеть ОКР, не мыть руки много раз подряд, не бояться микробов. По мере знакомства с новыми друзьями он узнает, что другие ребята тоже страдают от разных тем: расизм, буллинг, булемия, и т.п.

Жаль, что данная книга попала под одну гребёнку закона об ЛГБТ. Я бы её дала почитать племянникам. В книге описаны многие острые темы, которые можно встретить в обществе и мне бы хотелось на примере книги показать, чего так боятся люди и откуда столько непонимания между ними.