19 декабря 2023 г. 18:53

Трансгендерность, суицид, отцы и дети, обсессивно-компульсивное расстройство, расстройство пищевого поведения, вещизм, настоящий фашизм, гомосексуальность, бедность и богатство, зависимости. И все это на 220-и страницах. При этом не кажется «галопом по европам», оно органично и с таким искренним желанием помочь. А ещё рассказать, как помогать другим.

Все повествование — дневниковые записи шестиклассника, которые он начал вести после переезда с отцом из квартиры, где повесилась их мать. Мне очень близок эпистолярный жанр, поэтому читается максимально легко.

«— О-о-ой, — протянула бабушка, словно у неё что-то болит. — Ну зачем ты с ней водишься? Ты же говорил, она даже русского не знает. Разве с ней интересно?
— Александр Дюма тоже не знал русский, но тебе же нравятся его книги»

Первое, что бросилось в глаза — как меняется восприятие одних и тех же проблем. Если раньше для показа своим детям примера родители давали почитать «Джейн Эйр» или «Маленьких женщин», то сейчас ролевыми стали «Хорошо быть тихоней» и «13 причин почему» (эти книги советует притаить отец ребёнку, чтобы объяснить, чтобы лучше понять некоторые особенности мира). Ну ещё и Фэйса можно послушать. Нравится, что классикой уже становятся другие романы, литература развивается вместе с действительностью.

«— Перестаньте. У Шпагина не может быть СПИДа. Он бывает только у наркоманов и извращенцев.
— А он педик! — снова крикнул Данил.
— Не неси чушь, вы ещё только в шестом классе.
Я хотел спросить, с какого класса, по её мнению, становятся геями, но не стал»

С другой стороны будто бы все свалилось сразу. События проходили на протяжении трёх месяцев. И все вышеперечисленные проблемы пришлось осознать 12-и летнему мальчику. Илье повезло с отцом — честный разговор все ещё лучшее решение. Здесь все показано так, как мне хотелось бы говорить с детьми о сложных темах.

«Какой-то природный баг — рождение не в том теле. Зачем природа это придумала — я пока не понял. Возможно, некоторые явления нужны, чтобы делать людей добрее друг к другу?»

Ставлю лайк, рекомменд картинка KrisrinaBook12