19 июля 2023 г. 11:43

4.5 «Иногда ничего не делать – это лучшее решение, которое может принять человек.»

Тетрадь в клеточку - это история мальчика по имени Илья, который после события S переезжает с отцом в новый город. Город меняется, но жизнь ребенка легче не становится: постоянные нападки со стороны бабушки, проблемы в социуме, психическое расстройство, которым страдает мальчик, сложности в отношениях с отцом - вот с чем приходится сталкиваться Илье каждый день.

Рассказ повествуется в формате дневника. Илья делится и записывает происходящие в его жизни события, мысли и переживания в тетрадь. Каждый новый день начинается с фразы «Привет, тетрадь в клеточку».

В этом, казалось бы небольшом произведении раскрывается огромное количество остросоциальных тем: взаимоотношения в семье, взгляды старшего поколения, нетрадиционная ориентации, травля в школах, принятие себя, расизм, миграция, восприятие и общение детей в социуме, психические расстройства (такие как ОКР и проблемы пищевого поведения).

В этом рассказе мы наблюдаем за тем, как главный герой пытается разобраться в себе, преодолевает свои страхи и учиться общаться с людьми. Как же приятно было закончить произведение на фразе «Пока, тетрадь в клеточку».

Также хотелось бы добавить, что меня зацепило то, что книга повествует о событиях глазами 12-ти летнего ребёнка. Раскрывает нам его восприятии проблем и определённых ситуаций.

Я обожаю творчество Микиты! И эта книга не стала исключением. Она мне понравилась своей простотой, но важным смыслом, который автору удалось донести до читателя.

Советую!