ghost_writer

25 августа 2023 г. 13:54

5 Я больше не одинок

Я обожаю этот стиль повествования – от лица по жизни серьёзных детей. Знаете, есть книжки, где ребёнок рассказывает от своего лица, но при этом ребёнок этот – не экзальтированный и в каком-то смысле флегматичный. "Тетрадь в клеточку" – она как раз написана от лица неэкзальтированного Ильи, мальчика, который переехал с папой в новый город, пошёл в новый класс (шестой) и столкнулся в жизни с фундаментальными вопросами, на которые каждый человек должен ответить в какой-то момент своей жизни: как относится к людям другой национальности? как относится к обидчикам? как относится к смерти?

Книга получилась трогательной, но трогательность эта – не дешёвая, не слёзовыжималка, простая и искренняя, "ненарочная" трогательность. Язык Ильи простой и в то же время довольно живой и точный. Читать было очень приятно.

Я, конечно, не со всеми выводами Ильи согласна. Не все его ответы – мои ответы. Например, я всё-таки опасаюсь "понаехавших", извините, если кого заделала. Особенно "понаехавших" мужчин, которые приезжают из патриархальных стран и пытаются наводить свои порядки в принимающих странах. Но это из меня уже моя, возможно, навязанная родителями и масс-медиа позиция полезла, не буду нести её в рецензию.

Хоть не все выводы Ильи мне откликнулись, посыл книги мне очень близок – если ты готов действовать и думать по-новому, смотреть на мир шире, то и твой мир со временем расширится.