4,5

Этот роман — продолжение дневника Хендрика Груна, доброго и остроумного жителя амстердамского дома опеки. После года траура Грун снова берется за перо, делится забавными и печальными наблюдениями, мыслями о себе и окружающих, о современном мире, о жизни и смерти. Клуб жизнелюбов «Старые-но-не-мертвые» принимает новых друзей и возобновляет сопротивление немощам, унынию и глупости. Обостряется и «политическая» борьба за будущее богадельни.
Цикл: Дневник Хендрика Груна, книга №2

14 января 2024 г. 20:31

4 Хендрик Грун держит марку

Если вы прочитали первую книгу Хендрик Грун - Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни , то здесь точно не разочаруетесь: Хендрик Грун держит марку!

Он так же человеколюбив, так же пробует новое, растёт (во внутреннем смысле) и трогательно проявляет привязанность, признается в слабостях и думает об эвтаназии. Но от этого не скучно: жизнь снова и снова меняется. И хотя в книге нет неожиданных поворотов сюжета, всё равно дневник вызывает желание узнать всё до конца (т.е. с искренним интересом дочитать его).

Мне кажется, я нашел для себя героя с твёрдыми гуманистическими ценностями (это - Хендрик). Он удивляется прогрессу и при этом не питает иллюзий по поводу общества.

С другой стороны: все еще практикуются пытки, люди отрубают людям головы, взрывают детей, насилуют женщин, сжигают…

Форма: роман

Оригинальное название: Zolang er leven is: het nieuwe geheime dagboek van Hendrik Groen, 85 jaar

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2020

Язык: Русский (в оригинале Нидерландский (Голландский))

14 января 2024 г. 20:31

4 Хендрик Грун держит марку

26 сентября 2023 г. 22:30

4 ""Не стоит тратить время на изучение инструкций по использованию жизни. Просто живи. "(с)

Хендрику Груну уже 85; он - член и организатор клуба СНОНЕМ.
Несмотря на все старческие болячки, Хендрик старается держать себя в форме;  быть опрятным и совсем уж не пасть в стариковское безумие (что в его доме престарелых происходит сплошь и рядом).
Хендрик Грун несколько раз писал о том, как он ненавидит стариков. Оно то и понятно. Стариковская жизнь не сахар.
У кого-то зашкаливает предел вредности (добрые люди не становятся в старости вредными стариками), кто-то уже не может следить за собой, кто-то вечно жалуется на свои болячки, кто-то и вовсе потерял рассудок.
Компания так себе, особенно, если сам не относишься к этим категориям.
Хендрик Грун описывает будни престарелого дома и свои собственные.
Как он с другими членами клуба СНОНЕМ старается получить максимум удовольствия от той жизни,…

Подборки