3,8

Злейший враг Эфимии Мартинс, Сэр Ричард Стэплфорд, сумел избежать петли и вернуться в семью. Зато Эффи повысили, и теперь она занимается приемом загадочных гостей в охотничьем доме Стэплфордов в Шотландской глуши вместе с ужасно симпатичным управляющим, Рори.

В своей новой роли Эфимии приходится столкнуться с разъяренными местными крестьянами и уберечь от смерти самого Бертрама Стэплфорда! Так ей, во всяком случае, кажется… После прибытия гостей, Эфимия оказывается в центре свирепых политических столкновений и личных интриг. Стоит ли ей и дальше совать нос не в свои дела? Или опасность слишком велика?
Цикл: Ефимия Мартинс, книга №2

6 марта 2024 г. 14:12

2 Поиски личной жизни. Сезон второй.

Вторая книга о приключениях Эфимии и её "гениальных" расследованиях.

Честно признаться, я бы не стала продолжать знакомство с её приключениями, если бы книга уже не была у меня на руках.

Что ж, хоть мне и не понравилась первая книга, я всё же надеялась, что дальше может быть лучше. Но, к сожалению, мои надежды не оправдались. Эта книга оказалась ещё хуже предыдущей.

Здесь автор делает ещё больший упор на личную жизнь главной героини, чем на само расследование преступления, которое, на секундочку, случается только в СЕРЕДИНЕ (!) КНИГИ.

Простите, но тут меня просто покинуло ощущение детектива. Это уже скорее какие-то семейные хроники, чем расследование преступлений.

Каких-то действительных зацепок о преступлении нет вовсе, да и сама главная героиня, по сути, не догадывается о личности…

Форма: роман

Оригинальное название: A Death in the Highlands

Дата написания: 2013

Первая публикация: 2019

Перевод: О. Павловская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 марта 2024 г. 14:12

2 Поиски личной жизни. Сезон второй.

Вторая книга о приключениях Эфимии и её "гениальных" расследованиях.

1 марта 2024 г. 00:45

2.5 А где детектив?

На самой обложке книги написано, что это детектив. Но по итогу выходит, что это дневник горничной, которую временно повысили до экономки.
Есть убийство,  подозреваемые и некое подобие расследования. Но по итогу убийца просто появляется в конце и фактически говорит "Я - убийца".
Единственное хочу отметить,  что во время прочтения присутствует атмосфера аристократии,  как будто сидишь в кресле и попиваешь чай с отогнутым мизинцем , а на фоне играет музыка из "Шерлок Холмс".

Подборки