6 марта 2024 г. 14:12

2 Поиски личной жизни. Сезон второй.

Вторая книга о приключениях Эфимии и её "гениальных" расследованиях.

Честно признаться, я бы не стала продолжать знакомство с её приключениями, если бы книга уже не была у меня на руках.

Что ж, хоть мне и не понравилась первая книга, я всё же надеялась, что дальше может быть лучше. Но, к сожалению, мои надежды не оправдались. Эта книга оказалась ещё хуже предыдущей.

Здесь автор делает ещё больший упор на личную жизнь главной героини, чем на само расследование преступления, которое, на секундочку, случается только в СЕРЕДИНЕ (!) КНИГИ.

Простите, но тут меня просто покинуло ощущение детектива. Это уже скорее какие-то семейные хроники, чем расследование преступлений.

Каких-то действительных зацепок о преступлении нет вовсе, да и сама главная героиня, по сути, не догадывается о личности виновного. Он сам раскрывает себя в самом конце истории. Да и если отойти конкретно от детектива, а уделить внимание только личности людей - то и это вышло у автора никак. Все герои-гости сэра Ричарда сливаются в одно сплошное серое пятно. Никто из них не обладает индивидуальными качествами. И это делает самостоятельные поиски читателем разгадки просто невозможными.

Опять же, слишком много времени уделяется бессмысленным описаниям и взаимоотношениям с новым дворецким.

Эта книга, как и первая, оставила после себя только горькое разочарование. Продолжать знакомство с автором точно не планирую, да и вам не рекомендую.

Самой серии "Вишенка британского детектива" я дам ещё один шанс - автору Ти Кинси (тем более, книги уже есть у меня на полке).