4,7

Медведь и мышь — друзья? Да быть такого не может! Ни за что и никогда! Ведь они живут в двух разных мирах: внизу мир мышей, наверху мир медведей, и они друг с другом не водятся. Более того, они враждуют. В обоих мирах царит свой строгий непреложный порядок. Все мыши обязаны совершать вылазки в верхний мир, чтобы добывать еду, полезные материалы и ... зубы. Да-да, молочные зубы медвежат. И самая почетная профессия в мышином мире — стоматолог. А у медведей уважением пользуются юристы. Но оба наши героя не хотят играть по правилам своих миров. И именно им судьбой определено встретиться. Им предстоит пройти немало испытаний, но никто и ничто не…
Цикл: Эрнест и Селестина, книга №1

samokatbook

5 июня 2023 г. 11:35

5 Добрая книга, да. Что делает её доброй?

Мы знаем, что многие уже читали эту замечательную историю, но у нас есть, что добавить.

Обозреватель Дмитрий Гасин ловко отметил: автор не фиксируется на том зле, с которым сталкиваются медведь и мышка, внезапно ставшие друзьями. Это именно то, что происходит в реальной жизни: дружба ведь обычно так и случается - неожиданно. И да, часто кому-нибудь да не нравится. Чего стоят добрые люди: раз - и злые  языки.

А репутация медведей? Хуже них просто никого нет, если верить мышкиной маме.  Глядя на родителей медведя, так и хочется сказать: эй, а мама-то права: медведи - те ещё жулики!

Пеннак, однако, фиксируется на главном: свою дружбу надо защищать, чужое мнение, каким бы оно ни было - всего лишь разговоры и цена этим разговорам легко определяется поступками тех же самых "добрых людей".

А ведь…

История зарождения дружбы Эрнеста и Селестины появилась благодаря уже хорошо известному в России Даниэлю Пеннаку в 2012 году. Он написал ее в память о своей собственной дружбе с бельгийской художницей Габриэль Венсан, которая на протяжении 20 лет создала более чем 25 книжек-картинок об Эрнесте и Селестине, которые теперь маленькие читатели в России узнают благодаря издательству "Мелик-Пашаев". И хотя истории Венсан адресованы дошкольникам, повесть Пеннака - книга для читателей младшего и среднего школьного возраста.

Как пишет автор этой книги, "у каждой истории есть своя предыстория". В 1985 году известный французский писатель и педагог Даниэль Пеннак забрёл в книжный магазин, где увидел альбом с тридцатью зарисовками из жизни собаки и был так потрясён, что отправил автору альбома свою книгу "Собака Пёс". Так завязалась многолетняя переписка между Пеннаком и Габриэль Венсан - бельгийской художницей, придумавшей легендарные книжки-картинки про медведя Эрнеста и мышку Селестину. Альбомы Венсан вдохновили Пеннака на создание сценария анимационного фильма про обожаемых многими поколениями франкоязычных читателей героев. Вслед за фильмом в 2012 году появилась и книга, которую вы держите в руках, - "История Эрнеста и Селестины".

Форма: повесть

Оригинальное название: Le roman d'Ernest et Célestine

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2014

Перевод: Н. Шаховская

Язык: Русский (в оригинале Французский)

samokatbook

5 июня 2023 г. 11:35

5 Добрая книга, да. Что делает её доброй?

А ведь…

5 января 2022 г. 17:27

Добрая, интересная история о дружбе. Случайно подружились мышка Селестина и медведь Эрнест. Мышь не хотела быть стоматологом, а медведь судьей. Случай свёл их, и они очень хорошо жили вместе. В истории есть погоня, расследование, и даже суд. Книга написана в необычной форме: рассказ от лица мышки, медведя, автора, и иногда читателя! Рекомендую всем к прочтению.