Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье

Ичиро КишимиФумитаке Кога

4,1

13 мая 2024 г. 18:37

4 Как разобраться со своими отношениями с другими людьми

Основные идеи

1. Все проблемы из-за межличностных отношений.

2. Путеводная звезда счастья - общественный вклад.

3. Не решай чужие задачи, концентрируйся на своих.

4. Нас определяют наши цели и жизненный стиль, а не наше прошлое.5.

Впечатления о книге

Работа простым языком знакомит нас с основами адлеровской психологии, а скорее даже философии. Книга позволяет улучшить понимание происходящего вокруг нас, сконцентрироваться на своей жизни, а не пытаться лезть в чужую.

Все проблемы из-за межличностных отношений.

“All problems are interpersonal relationship problems.”

"Whatever the worry that may arise, the shadows of other people are always present."

В тоже время философия веет ограниченностью из-за своей концентрации на межличностных отношений, который является источником как счастья, так и…

Оригинальное название: The Courage To Be Disliked: How to free yourself, change your life and achieve real happiness

Перевод: Кирилл Савельев

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прикладные книги)

13 мая 2024 г. 18:37

4 Как разобраться со своими отношениями с другими людьми

Основные идеи

1. Все проблемы из-за межличностных отношений.

2. Путеводная звезда счастья - общественный вклад.

3. Не решай чужие задачи, концентрируйся на своих.

4. Нас определяют наши цели и жизненный стиль, а не наше прошлое.5.

Впечатления о книге

Все проблемы из-за межличностных отношений.

“All problems are interpersonal relationship problems.”

martishka

2 мая 2024 г. 09:59

2.5

Совсем не понравился стиль изложения, нравоучительная головомойка в форме диалога между "несведущим и заведующим". Единственный плюс - вынесла из книги желание почитать об австрийском психиатре Альфреде Адлере.

"...взаимодействуя друг с другом, вместе люди способны преодолеть собственную неполноценность быстрее и успешнее, чем действуя поодиночке".