Introvertka

30 октября 2023 г. 21:16

5 "Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах"

Еще одна семейная сага от Дафны Дюморье - в этот раз основанная на реальных событиях, ведь героями романа выступают предки писательницы. Дафне всегда прекрасно удается изображение семейных взаимоотношений и связей между разными поколениями. И “Берега” не являются в данном случае исключением из правила.

Конечно, придерживаясь реальных фактов, имевших место в настоящей жизни, писательское воображение находится в несколько стесненных и ограниченных обстоятельствах. И я уверена, что свободный полет фантазии Дафны Дюморье сделал бы из этой истории нечто более интересное, нетривиальное и удивительное. Но надо признать, что с учетом имеющихся ограничений, роман всё равно невероятно хорош и интересен.

Знакомство с семейством Дюморье начинается с четы Кларков. Пожалуй один из самых запоминающихся…

Dina1

21 января 2024 г. 20:49

Удивительно, но мне книга одновременно очень понравилась и слегка разочаровала. Понравилась по очевидным причинам: во- первых я очень люблю семейные саги, а во-вторых этот роман прекрасно написан и очень интересен. А разочаровала тем, что обрывается на самом интересном месте. Я раньше читала роман Жюстин Пикарди Дафна, в котором немножко приоткрываются некоторые подробности жизни семьи Дафны Дюморье. Уже тогда её семья меня очень заинтересовала, будучи довольно необычной. Хотелось узнать больше подробностей, но роман Берега фактически заканчивается на моменте свадьбы дедушки Дафны Дюморье, а хотелось бы узнать и дальнейшую историю, за кадром осталось много интересного.

Собери их всех
От А до Я
Сторибрук
Тайны Салема
Звездный путь
Букливинг

4 ноября 2023 г. 21:10

4 «Однако утешительно и довольно трогательно воображать, что после смерти мы оставляем в мире частичку себя, как след за кормой корабля, как напоминание, что когда-то и мы были гостями на этой земле».

Много ли вы знаете об истории своей семьи? Знаете ли имена своих прабабушек и прадедушек? Ведь возможно, что вашим предком был именитый граф, а, может, самая обычная женщина, но с интереснейшей и непростой судьбой... Некоторые книги привлекают насыщенным сюжетом, другие - слогом, этот же роман - удовольствие с первых строчек: не лишенная юмора и выставления людских душ напоказ, открытая, занимательная и реальная история предков писательницы. Отдельно хочу отметить героев романа: неудавшийся ученый, Луи-Матюрен, вечно тративший деньги на ветер; а чего стоит образ Мэри-Энн Кларк, женщины в возрасте, любовницы герцога, наряжавшейся не по годам, с характером кокетки и острым язычком! Я прочитала роман за двое суток и, знаете, открыла для себя Дафну с другой стороны. Такой теплой, домашней и…

nad1204

17 мая 2023 г. 14:49

Дафна дю Морье редко меня огорчает. Я люблю её романы и этот биографичкский тоже прочитала с интересом. Как всегда, прекрасный язык (и хороший перевод, что немаловажно!), тщательно прописанные герои, внимание к мелочам — всё то, чем славятся книги этого замечательного автора. И всё же... И всё же я больше люблю её полностью придуманные романы! Ведь фантазия автора не знает границ и её сюжеты, герои, действия просто завораживают. "Ребекка", "Французова бухта", "Козел отпущения", "Дом на берегу", "Моя кузина Рейчел" — вот мои фавориты. А "Берега. Роман о семействе", "Голодная гора", "Королевский генерал" просто хороши, но без особого восторга.

"Берега" — роман автобиографический, но с элементами художественного вымысла. Наряду с реальными людьми в нем есть и вымышленные персонажи. Семейные…

19 июля 2023 г. 12:59

5 Прекрасный роман о непростой жизни

История рассказывает про Кларков и Бюссон-Дюморье, которые неожиданным образом породнились, а также про то, как это повлияло на будущих потомков.

Первые страницы знакомят читателя с Мэри-Энн Кларк, хитрой и легкомысленной женщиной, которая пытается обрести богатство будучи любовницей герцога.

Примечательно то, что у автора есть отдельная книга о судьбе этой потрясающей и несносной девушки. Данный персонаж хоть не приспособлен к спокойной и скромной жизни, но не может не вызывать улыбку и восхищение.

Вторая часть посвящена ее дочери, Эллен, которая обладала строгим и закрытым характером. Она влюбилась в доброго душой, но абсолютно неспособного к выживанию Луи-Матюрена.

Третья рассказывает про их детей, в частности, про Джорджа. Именно этот молодой человек вобрал в себя лучшие качества…

19 мая 2023 г. 12:01

Какой-же прекрасный слог у Дафны дю Морье. Она буквально влюбляет в себя с первой строчки.  И вот казалось бы это автобиографичный роман, да романтизированный, с элементами выдумки, но герои его это все же настоящие, когда-то давно жившие люди. А наблюдать за ними и проживать все события с ними интереснее не меньше чем с любыми вымышленными персонажами.

Автор знакомит нас с историей как появился ее род. Как однажды породнились две семьи Кларк и Бюссон-Дюморье, Эллен и Луи Матюрен. Следя за их жизнью кажется они были предназначены друг для друга, ведь первый раз судьба их свела на корабле который вез обе семьи из Англии во Францию. И обе эти семьи плыли в новую жизнь. Но вот только спустя много лет, ходя по одним и те же улица Эллен и Луи все же встретились. Такие разные, но так похоже…

18 ноября 2022 г. 06:47

5 Исторический роман

Для любителей спокойных книг. От этого романа не надо жадать накала страстей, интриг, убийств, мести и т.п. Эта книга - повесть о семье, о взаимоотношениях между близкими, о истории. От чтения получаешь огромное удовольствие: роман течет как река, легко, без порогов и водопадов. У каждого героя свои недостатки и достоинства, которые автор не осуждает и не хвалит, он оставляет это право нам. Буду кратче: к прочтению рекомендую, особенно осенью в дождливый серый день, под стук дождя, укутавшись пледом... "Пошлая, довольно грязная сделка между принцем и куртизанкой стала ядром большого клубка, ниточки от которого потянулись по всему миру, а на них потом заплясало столько марионеток - кто весело, кто с натугой; но все - с хотя бы легчайшим пожатием плеч и тенью улыбки."

nastena0310

Записки Графомана

10 июля 2022 г. 22:36

4.5 Семья, рождённая скандалом.

И вот они уплывают из памяти и с этих страниц, фигуры, вышедшие на сцену пятьдесят или даже сто лет назад. Были среди них персонажи комические, были слегка трагические, у всех имелись свои недостатки, но все они когда-то были живыми мужчинами и женщинами, дышали, как сегодня дышим мы, и владели миром, которым мы теперь владеем.

Дафну Дюморье я уже давно отношу к своим любимым писательницам, у которых потихоньку хочу вычитать всё. И вот в рамках этого плана я добралась до романа, стоящего несколько особняком в её творчестве. Его необычность заключается в том, что он основан на реальных событиях и описывает жизнь нескольких поколений её семьи, если говорить конкретнее то в центре сюжета будут судьбы прапрабабки писательницы, а также её детей и внуков.

История начинается на самой заре 19 века

ViolettMiss

30 марта 2022 г. 10:34

4.5 История семейства Дюморье

Этот роман — романтизированная история семейства писательницы Дафны Дюморье, а точнее ее предков. Читается очень легко, к героям проникаешься симпатией, некоторые откровенно раздражают, некоторым сочувствуешь, но ни к кому невозможно остаться равнодушной.

Эллен — девочке искренне сочувствовала с первых строк, поистине дети не виноваты в том, какие у них родители. Нормального примера семьи у нее не было.

Мать Эллен меня раздражала, вся ее жизнь прошла в вечеринках, приемах и поиске удовольствий. За ней волочилась череда любовников, за чей счёт она жила, а потом выбрасывала из своей жизни, когда они не могли больше обеспечить ей праздную жизнь.

Дочь же совсем не была похожа на мать, любила учиться и играла на арфе.

Ещё мать выбешивала разговорами и намеками о сексе. Если рядом оказывалась…