nad1204

17 мая 2023 г. 14:49

Дафна дю Морье редко меня огорчает. Я люблю её романы и этот биографичкский тоже прочитала с интересом.
Как всегда, прекрасный язык (и хороший перевод, что немаловажно!), тщательно прописанные герои, внимание к мелочам — всё то, чем славятся книги этого замечательного автора. И всё же...
И всё же я больше люблю её полностью придуманные романы! Ведь фантазия автора не знает границ и её сюжеты, герои, действия просто завораживают.
"Ребекка", "Французова бухта", "Козел отпущения", "Дом на берегу", "Моя кузина Рейчел" — вот мои фавориты.
А "Берега. Роман о семействе", "Голодная гора", "Королевский генерал" просто хороши, но без особого восторга.

"Берега" — роман автобиографический, но с элементами художественного вымысла. Наряду с реальными людьми в нем есть и вымышленные персонажи.
Семейные узы, взаимоотношения между людьми, очень спокойное, плавное течение. Даже убаюкивающее немного.
Герои разные, но они же живые люди! Всё как в жизни.
Кого-то хвалить, кого-то осуждать даже и не приходит в голову. Каждый из них уже выбрал свой путь и прожил жизнь. Зачем судить?
Понравилось, что и автор не идеализирует своих родственников, пишет о них достаточно правдиво (ну, я надеюсь на это!), хотя и с большим достоинством.
Роман достаточно объёмный, но читается легко.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

Абсолютно согласна!

Мне понравились больше всего "Ребекка", с которой и началось мое знакомство с Дафной дю Морье 9 лет назад. Понравились, конечно, многие ее книги, такие как "Дух любви", "Дом на берегу", "Моя кузина Рейчел", "Французова бухта", "Козел отпущения", "Полёт сокола". Рассказ "Птицы" оставил неизгладимое впечатление!
А "Берега" не читала...