19 июля 2023 г. 12:59

5 Прекрасный роман о непростой жизни

История рассказывает про Кларков и Бюссон-Дюморье, которые неожиданным образом породнились, а также про то, как это повлияло на будущих потомков.

Первые страницы знакомят читателя с Мэри-Энн Кларк, хитрой и легкомысленной женщиной, которая пытается обрести богатство будучи любовницей герцога.

Примечательно то, что у автора есть отдельная книга о судьбе этой потрясающей и несносной девушки. Данный персонаж хоть не приспособлен к спокойной и скромной жизни, но не может не вызывать улыбку и восхищение.

Вторая часть посвящена ее дочери, Эллен, которая обладала строгим и закрытым характером. Она влюбилась в доброго душой, но абсолютно неспособного к выживанию Луи-Матюрена.

Третья рассказывает про их детей, в частности, про Джорджа. Именно этот молодой человек вобрал в себя лучшие качества своей семьи и смог выбраться из бедности, реализовав себя как художника.

Сюжет плавный, медленно развивается, здесь не найти семейных драм, интриг и неожиданных поворотов. Это тяжёлая история жизни тех, кто резко потерял состояние и пытался выжить в бедности. Тех, кто искал себя, но так и не нашёл. Тех, благодаря кому появились на свет личности, известные многим.

Печально наблюдать за тем, как лица тех, кто жил 50-100 лет назад, стираются из памяти, как сносят дома, в которых они жили, как уничтожаются их сады. Однако если постараться, можно уловить  их тени. Все они живут в нас.

Я не устану говорить о своей любви к этому автору и к этой семье. Но не стоит начинать с этого произведения знакомство с Дафной.