Introvertka

30 октября 2023 г. 21:16

5 "Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах"

Еще одна семейная сага от Дафны Дюморье - в этот раз основанная на реальных событиях, ведь героями романа выступают предки писательницы. Дафне всегда прекрасно удается изображение семейных взаимоотношений и связей между разными поколениями. И “Берега” не являются в данном случае исключением из правила.

Конечно, придерживаясь реальных фактов, имевших место в настоящей жизни, писательское воображение находится в несколько стесненных и ограниченных обстоятельствах. И я уверена, что свободный полет фантазии Дафны Дюморье сделал бы из этой истории нечто более интересное, нетривиальное и удивительное. Но надо признать, что с учетом имеющихся ограничений, роман всё равно невероятно хорош и интересен.

Знакомство с семейством Дюморье начинается с четы Кларков. Пожалуй один из самых запоминающихся персонажей романа - Мэри-Энн Кларк, вульгарная, распутная, эгоистичная, лживая и очень хитрая. Как ни странно, она не вызвала у меня никакого раздражения или явной антипатии - на самом деле, Мэри Энн своими выходками и несносными речами здорово оживляла плавное и размеренное повествование. Хотя, надо признать - в жизни такой персонаж совершенно точно не единожды вызвал бы у меня стойкое раздражение.

Ее дочь Эллен - полная противоположность своей взбалмошной матери-авантюристке. Серьезная, вдумчивая, неизменно соблюдающая этикет и правила приличия, с презрением относящаяся к разгульному образу жизни матери и ее бесконечным пирушкам. Атеистка, предпочитающая чувствам разум и логику. В ней чувствуется очень твердый внутренний стержень, который помогает ей преодолеть любые трудности и невзгоды.

Трудно представить себе такую особу замужем, да еще и за таким несерьезным и совершенно непрактичным человеком, как Луи-Матюрен Бюссон Дюморье. Что ж, не зря говорят, что противоположности притягиваются!

Мне, как и многим читателям, больше всего было жаль несчастную Луизу, сестру Луи-Матюрена и близкую подругу Эллен. Красивая, милая, добрая, умная - и всё это пропало зазря, ведь Луиза всегда играла вторые роли в других счастливых семьях, отдавая всю себя служению окружающим.

Что касается детей Эллен и Луи-Матюрена, то самым интересным персонажем среди них является конечно же Кики, он же Джордж Дюморье, известный своим романом “Трильби” и талантом художника. На его фоне взбалмошный и безалаберный Джиги и легкомысленная простушка Изабелла совершенно теряются, да и писательница уделяет им намного меньше внимания, нежели Кики.

Кики - один из самых удачных примеров того, как идеально могут сочетаться в ребенке лучшие качества родителей. От Луи-Матюрена он получил свой творческий талант и тонкое чувство прекрасного, а от Эллен - тот самый внутренний стержень и рациональность мышления, хотя они и проявились далеко не сразу.

Прекрасный роман, качественный и добротный, который придется по вкусу всем любителям неспешных и размеренных семейных саг!

P.S. Отдельное мое восхищение заслужили финальные строки - так красиво и поэтично и сколько в них ностальгии по давно ушедшим временам!

И вот они уплывают из памяти и с этих страниц, фигуры, вышедшие на сцену пятьдесят или даже сто лет назад. Были среди них персонажи комические, были слегка трагические, у всех имелись свои недостатки, но все они когда-то были живыми мужчинами и женщинами, дышали, как сегодня дышим мы, и владели миром, которым мы теперь владеем.

Тот, кто сильно любил, глубоко чувствовал, шёл в радости или в горе по предназначенной ему дороге, навеки оставляет в мире свой отпечаток.
И тому, кто готов слушать, слышно эхо, а к тому, кто готов грезить, приходят видения. Смутные запахи ещё витают в воздухе, ещё долетают шепотки из минувших лет. И когда суета дня сегодняшнего превращается в грохот в ушах, а бремя современных страстей неподъемной тяжестью давит на плечи, приятно отключить зрение и слух и побродить по миру теней, который существует совсем рядом с нашим.