4 ноября 2023 г. 21:10

4 «Однако утешительно и довольно трогательно воображать, что после смерти мы оставляем в мире частичку себя, как след за кормой корабля, как напоминание, что когда-то и мы были гостями на этой земле».

Много ли вы знаете об истории своей семьи? Знаете ли имена своих прабабушек и прадедушек?
Ведь возможно, что вашим предком был именитый граф, а, может, самая обычная женщина, но с интереснейшей и непростой судьбой...
Некоторые книги привлекают насыщенным сюжетом, другие - слогом, этот же роман - удовольствие с первых строчек: не лишенная юмора и выставления людских душ напоказ, открытая, занимательная и реальная история предков писательницы.
Отдельно хочу отметить героев романа: неудавшийся ученый, Луи-Матюрен, вечно тративший деньги на ветер; а чего стоит образ Мэри-Энн Кларк, женщины в возрасте, любовницы герцога, наряжавшейся не по годам, с характером кокетки и острым язычком!
Я прочитала роман за двое суток и, знаете, открыла для себя Дафну с другой стороны. Такой теплой, домашней и родной она мне показалась.
Писательница не приукрашивает жизнь своих предков, не наделяет их излишними достоинствами, и именно это, я считаю, так и привлекает читателя.
Если вы не читали еще этот роман или не знакомы с творчеством Дюморье, поторопитесь!