nastena0310

Записки Графомана

10 июля 2022 г. 22:36

4.5 Семья, рождённая скандалом.

И вот они уплывают из памяти и с этих страниц, фигуры, вышедшие на сцену пятьдесят или даже сто лет назад. Были среди них персонажи комические, были слегка трагические, у всех имелись свои недостатки, но все они когда-то были живыми мужчинами и женщинами, дышали, как сегодня дышим мы, и владели миром, которым мы теперь владеем.

Дафну Дюморье я уже давно отношу к своим любимым писательницам, у которых потихоньку хочу вычитать всё. И вот в рамках этого плана я добралась до романа, стоящего несколько особняком в её творчестве. Его необычность заключается в том, что он основан на реальных событиях и описывает жизнь нескольких поколений её семьи, если говорить конкретнее то в центре сюжета будут судьбы прапрабабки писательницы, а также её детей и внуков.

История начинается на самой заре 19 века и начинается со скандала, Мэри-Энн Кларк, та самая прапрабабка отличалась красотой, лёгким нравом, желанием хорошо жить и не самыми нравственными принципами, что помогло её заполучить в любовники одного из членов королевской семьи. И это принесло практическую пользу не только ей, но и её потомкам: дабы откупиться от надоевшей, но обладающей компроматом, подружки, венценосное семейство назначило ей пожизненную ренту, перешедшую после её смерти к дочери Эллен.

Добившись такой своеобразной финансовой стабильности, Мэри-Энн вместе с дочкой покидает Лондон и, попутешествовав по Европе, они оседают в Париже, где знакомятся с семьёй Бюссон-Дюморье, обедневшими аристократами, которые только что вернулись на историческую родину, откуда были вынуждены когда-то бежать из-за революции. По возвращении же они осознали, что у них кроме имени нет ничего, отец семейства не смог этого пережить и теперь его вдова и шестеро детей вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь. Луиза, старшая дочь, например, пошла преподавать английский в пансионат для девочек, где и познакомилась с двумя девушками, дружба с которыми очень сильно повлияла на её жизнь.

Одной их них и была Эллен, строгая, благонравная, не блистающая красотой, практически полная противоположность своей легкомысленной и вульгарной болтушке-матери. Её брак с братом Луизы, Луи-Матюреном, нельзя назвать слишком удачным и счастливым, многообещающий учёный с прекрасными вокальными данными оказался в первую очередь безнадёжным мечтателем, да и авантюрной жилкой его природа не обделила. А это явно не те качества, которые делают из мужчины идеального семьянина и отличного мужа. Но что ж поделать, чувства там всё же были, да и трое детей родились в этом союзе.

Старший сын по прозвищу Кики должен был пойти по стопам отца, научную карьеру ему пророчили с младенчества, совершая ту же ошибку, что, увы, и по сей день совершают очень многие родители: не глядя на склонности ребёнка, воплощают собственные неудовлетворённые амбиции и желания. Хорошо, что Кики, пусть и не сразу из-за своего мягкого характера, но всё же смог настоять на своём и пойти в ту сферу деятельности, что всегда его и привлекала - он стал художником. И даже трагедия, настигшая его в ещё довольно юном возрасте - он ослеп на один глаз - не смогла ему помешать. Самое забавное, что разбогател он и прославился уже в относительно преклонном возрасте, написав роман о своей семье, в историю Джордж Дюморье вошёл в первую очередь как автор "Трильби".

Средний же сын по прозвищу Джиги был ребёнком нежеланным, да и не особо любимым, и, чувствуя это, вырос в плутоватого мужчину, живущего приключениями, шутками и гульками. Всё могло бы кончиться для него очень плохо из-за тех же постоянных долгов, но на его счастье его крёстная мать, та самая Луиза, чья личная жизнь не сложилась от слова совсем, была ему ближе, чем родители, и заботилась о нём тоже больше, чем они... Ну и наконец младшая дочь Изабелла, у которой, как у бесприданницы, было два варианта: или идти в гувернантки, или всё же поймать жениха. Работа в таком качестве ей не пришлась по вкусу, а потому довольно долгое время она посвятила охоте на мужчин, таки заполучив одного в свои сети, но вот к счастью ли...

Мне очень по душе пришёлся этот роман и вызвал много эмоций из-за своих персонажей (тем более, что упомянула я не всех). Я посмеивалась над легкомысленной и одновременно практичной Мэри-Энн, часто закатывала глаза от Эллен, уж больно не близка она мне характером, искренне сочувствовала Луизе, хоть и не долюбливаю чересчур религиозных людей, переживала за Кики, особенно когда его запихнули работать в химлабораторию и когда он начал слепнуть, обижалась за недолюбленного Джиги и желала счастья Изабелле в её личной жизни.

Это не та книга, которую читаешь залпом или в которой судорожно листаешь странички в ожидании развязки, она спокойная и размеренная, но отнюдь не скучная, скорее темперамент у неё века девятнадцатого. Я с удовольствием погружалась в историю семейства Дюморье, попутно получая большое удовольствие и от замечательного слога, которым она написана. А ещё, я слышала про "Трильби" прежде, но только теперь мне захотелось прочесть и его.

Примечательно, что его состояние, облегчившее потом жизнь столь многим, выросло из тех первых десяти фунтов, которые дала ему мать, – десяти фунтов из ежегодной ренты, которую своей решимостью и смекалкой обеспечила им когда-то Мэри-Энн. Один росчерк пера в 1809 году решил судьбы столь многих еще не родившихся ее потомков. Пошлая, довольно грязная сделка между принцем и куртизанкой стала ядром большого клубка, ниточки от которого потянулись по всему миру, а на них потом заплясало столько марионеток – кто весело, кто с натугой; но все – с хотя бы легчайшим пожатием плеч и тенью улыбки.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме игры"
игры "Игра в классики" №5
и игры "Борьба с долгостроем"

Тоже люблю Дюморье. Но до этого романа пока не добралась, хоть и лежит в скачанном. Какая же у Вас получилась интересная рецензия)) Спасибо)

+3 10.07.22

А что больше всего у неё понравилось?
Спасибо)) и ко мне можно на ты

+1 11.07.22

Ну тогда и ко мне на ты)) Очень люблю малую прозу Дюморье: "Синие линзы", "Доля секунды" и т.п. Она так здорово балансирует на грани реального и мистического! А из более крупного наибольшее впечатление произвела в юности, конечно, "Ребекка", а позже - "Голодная гора".
Хорошего дня!

Договорились)))
Вот да, я с рассказов и подсела, они очень необычные.
Голодная гора пока в планах, уже предвкушаю)
Спасибо, взаимно)

+1 11.07.22

Очень понравился этот роман. С него началась моя любовь к Дюморье

Могу понять почему)

0 11.07.22

Очень интересно, спасибо за прекрасную рецензию) Книга переходит в разряд "Прочесть обязательно"))

+1 11.07.22

Вэлкам, рада, что понравилось))))
Хороший роман, как потянет на неторопливую но интересную и не без спокойного юмора классику самое оно)

+1 11.07.22

Да, судьбы реальных семейств порой очень интересны)) семейные саги и выдумывать не нужно, можно записать то, что было) только не все знают о своей семье на столько поколений назад.

+1 11.07.22

Да, а было бы очень любопытно узнать

+1 11.07.22

Ага. Мне бы про мою семью кто-нибудь написал, я бы тоже почитала))

+1 11.07.22

Не могу не согласиться)))

Как интересно! Спасибо.
Тоже люблю Дафну

Вэлкам)
Она хороша, чего уж тут)

Полностью согласна ;)

И мечтаю прочитать всё)

+1 11.07.22

Будем потихоньку воплощать в жизнь эти замечательные планы)))

+1 11.07.22

Насть, а на сколько он художественный?)

+1 11.07.22

Вполне себе художественный, не нон-фик стопроцентно)

+1 11.07.22

В Дюморье мне всегда представлялась некая тайна. И то, что лучший её роман так и не был написан.

+2 11.07.22

думаю, соглашусь по обоим пунктам, хотя отличных романов она написала всё же достаточно)

+1 11.07.22

Я вот, кроме "Ребекки" и её рассказов ничего не читала.

Слушай, а ты пробовала "Дафну" Жюльетт Пиккарди?

+1 11.07.22

Мне Богема очень понравилась и Полет сокола, кстати последний даже рискнула бы тебе порекомендовать, там такая Италия шикарная)))

Нет, но в више есть, рекомендуешь?

+1 13.07.22

Надо попробовать. "Ребекка" мне когда-то сильно понравилась.

Знаешь, да. Книга странная и всё-таки не готичная, как сказано в аннотации. Но при том интересно читать. Я не скажу, что вещь хорошая, но... Она цепляет, скажу так. Неким безумием происхоящего. И мне самой после этого стало интересно, что же написала Дафна про Бреннуэлла Бронте, я даже книгу купила бумажную.

+1 13.07.22

Попробуй, будет интересно твой разбор почитать)

Заинтриговала, кину в игровую подборку)

+1 13.07.22

Попробую. К дайне у меня сложное отношение, вот и проверю :)

Если сильно понравится, свисти, я тебе бумажный вариант вышлю :) Как раз сегодня в шкафу видела)

Оки))

Мурр и спасибо)))

+1 13.07.22
я слышала про "Трильби" прежде, но только теперь мне захотелось прочесть и его.

интересно будет узнать, что скажешь в итоге) Я в своё время пробовала читать и как-то "не пошло"....(

+1 11.07.22

Скоро не обещаю, но стало любопытно)))
Слог или сюжет не пошёл?

Понимаю)
Сюжет. Порой начинаешь читать и с ходу ясно, что скучно)

Ага, бывает такое)

+1 13.07.22

Классно, когда знаешьисторию своей семьи на столько поколений назад. Я знаю только 4 поколения ((

+1 11.07.22

Я думаю в нашей стране это обычная история, всё же 20 век был очень своеобразным: документы уничтожались и гибли в революциях и войнах, что-то боялись упоминать и рассказывать итд итп((

+1 11.07.22

Вот от этого факт оч обидно ((( безродные мы все какие-то.

+1 12.07.22
  • 1