3,8

Кто убил Кристофера Ольсена и почему? В этом захватывающем триллере Маттиас Эдвардссон плетет паутину, в которую попадают и герои, и читатели, и любое событие имеет оборотную сторону. Все, о чем вы думали, что вы знаете, переворачивается с ног на голову, когда сдвигается перспектива и на сцене появляется новый персонаж, а вся история предстает в новом свете. Так насколько хорошо вы знаете своих детей и как далеко пойдете, чтобы защитить тех, кого любите? И можно ли оправдать убийство?

19 января 2024 г. 10:43

4 Мы не представляем себе, на что способны, пока не сталкиваемся с настоящей угрозой.

У Маттиса Эдвардссона читала  Не самые хорошие соседи  , поэтому триллер-детектива в "классическом" понимании не ждала.

В центре сюжета социально-благополучное семейство Сандель, заботливый отец-пастор Адам,  преуспевающая в карьере мать-адвокат Ульрика и их  девятнадцатилетняя дочь, умница и красавица Стелла, которую обвиняют в убийстве тридцатидвухлетнего Кристиана Ольсена.

Понравилось изложение истории от лица трех персонажей. Вначале слово берет Адам. Он рассказывает о своем детстве и почему стал служителем Бога. Узнаем, о его любви и привязанности к Стелле, недаром в детстве её называли папиной дочкой, и как следствие этой любви, его чрезмерной опеке над ней. Адам сообщает читателю, что Стелла задержана полицией, описывает свои чувства, акцентирует внимание на её сложном подростковом…

Форма: роман

Оригинальное название: En helt vanlig familj

Первая публикация: 2019

Перевод: Юлия Колесова

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

19 января 2024 г. 10:43

Maple81

5 апреля 2024 г. 22:43

У меня опять был перерыв в детективах, поэтому этот прочитала с удовольствием. Хотя не сказала бы что я в полном восторге. Если бы читала несколько книг подряд, могла бы и тройку поставить. И вообще, мне хочется поворчать, представив себя этакой вредной старой пришепетывающей бабкой: иеэх! А дыма-то без огня не бывает, не бывает! Нечего, стало быть, по ночам-то шляться, да по барам ходить! Ничего в них нет хорошего. Вот, приличные девочки дома сидят, уроки учат, поэтому с ними ничего и не случается! А эти шалавы сами на мужика охоту устроили, вот и получили по заслугам, вот так вот, хе-хе. Перед нами семья пастора, церковного служителя. Мы сраз представляем рядом с ним жену (да и дочь) в длинных черных монашеских юбках и платках на головах. Ну, ладно, ладно, не будем перегибать палку.…

Подборки