Красношейка

Красношейка 4,3

Чтобы замять скандал с подстреленным во время саммита в Осло американским спецагентом, полицейского следователя Харри Холе переводят в Службу безопасности, где ему предстоит выявить связь между королями подпольного рынка оружия и группой неонацистов.

Харри выходит на весьма подозрительную сделку: некто приобрел за большие деньги киллерскую винтовку с оптическим прицелом. Коллега Харри, норвежка Эллен Йельтен, убеждена, что в этом деле не обошлось без большой политики. Догадка стоит ей жизни, но американец все равно продолжает следствие.

Серия: Лекарство от скуки
Цикл: Харри Холе, книга №3
Издательство: Иностранка

adrasteya

2 марта 2021 г. 12:29

Что можно сказать о книге - сильная вещь, конечно. Не в последнюю очередь именно из-за темы. Да, половину книги меня просто трясло. Но это направлено не на автора даже, а на описываемые в книги события. Простите, но я ярый противник фашизма. Для меня вообще странно, что "легионерам" дали только по несколько лет тюрьмы. Они же вряд ли поменяли свои убеждения. И вряд ли их дети выросли такими уж противниками нацизма, как это хочет показать Европа. Все, закончила дискуссию на эту тему - я еще очень и очень мягко выразилась (могу сильнее). Вряд ли меня кто-то переубедит. Страшно, что спустя столько лет все это продолжается - только перешло в более приглушенную стадию. Итак, Харри Холе переводят в службу безопасности полиции, где ему в руки попадает информация о найденных в лесу гильзах от…

ISBN: 5-94145-354-X

Год издания: 2005

Тип обложки: твёрдая
Перевод: А. Штрыкова

Президент Соединенных Штатов Америки приезжает в Норвегию на Конференцию по миру на Ближнем Востоке. Полицейский Харри Холе назначается на пост обеспечения безопасности, а он принимает агента Секретной службы США в билетной кабинке за потенциального киллера, стреляя в агента в тот момент, когда он не отвечает на предупреждение. Агент выживает, потому что был в бронежилете, но инцидент должен быть замят, и Харри продвигают на пост инспектора.
Нацистская оккупация Норвегии подходит к заключительному этапу, хотя ни один из норвежских солдат, воюющих на немецкой стороне, не готов принять это. В ходе блокады Ленинграда небольшая группа добровольцев норвежского отделения СС, которые прожили вместе некоторое время, устраивают траншеи на коротком расстоянии от Западного фронта Советской Армии. Описываются детали их жизней, главным образом в беседе между солдатами.
Один из них, человек по имени Даниель Гудесон, утверждает, что стрелял в российского снайпера в нейтральной зоне и уходит на нейтральную зону, чтобы похоронить его. Это вызывает уважение некоторых его сослуживцев, но заставляет других не любить его. Однако в полночь накануне Нового года, когда Даниэль — бывший в карауле с одним из сослуживцев — встает, чтобы отпраздновать Новый год, ему простреливают голову и убивают. Его тело и лицо закрыты, и он положен в ожидании похоронной бригады, которые убирают тело позже в тот же день.
Той же самой ночью другой солдат, Синдре Фёуке, исчезает и, как сообщает его коллега по караулу, дезертирует к русским. Странно, что несколько дней спустя в траншее появляется труп, накрытый и ждущий похоронной бригады. Когда солдаты начинают расследование, это оказывается тело Даниеля Гудесона, который, как было известно, был унесён ранее. Эта тайна остается необъясненной до кульминационного момента романа.
Ручная граната приземляется в траншее и взрывается, и, хотя солдаты выживают, они ранены и госпитализированы. Попавший в больницу в Вене один из них, называющий себя Урия, влюбляется в медсестру, которую шантажирует её начальник. Они тайно сбегают, но вынуждены возвратиться, когда понимают, что у них нет требующихся бумаг, чтобы уехать туда, куда они первоначально направлялись — Париж. Их любовь, так или иначе, переживает войну, но они разлучены и, в конечном счете, будут жить отдельными жизнями.
Новоявленный инспектор Харри Холе расследует преступление, в ходе которого была куплена и опробована очень дорогая винтовка Мерклина. Кроме того, группа неонацистов подозревается в заговоре преступления, один из участников которого — Сверре Ольсен — недавно был отдан под суд, но освобождён из-за юридической технической ошибки, и Харри самостоятельно вовлекается в расследование.
Старый алкоголик был найден убитым с горлом, перерезанным с почти хирургической точностью позади бара, где обычно собираются неонацисты. Во время расследования упомянут человек, известный как «Принц», и Харри с его коллегой, Эллен Йельтен, пытаются выяснить личность Принца.
Харри, тем временем, встретил коллегу по работе по имени Ракель, которой он страстно увлекся. На корпоративной вечеринке он и Ракель открыто беседуют, и становится очевидно, что они заинтересовались друг другом. Однако Ракель не сближается далее, поскольку она волнуется о разбирательстве с правами на её сына, Олега, которого требует его российский отец; вопрос фактически контролируется начальником Ракель, который также хочет переспать с ней.
Эллен, тем временем, случайно выясняет личность Принца, пытается позвонить Харри, но не в состоянии дозвониться. Она оставляет сообщение на его автоответчике, но совершает фатальную ошибку, забыв назвать Принца непосредственно. По пути к квартире её сожителя она избита до смерти бейсбольной битой.
Её убийца, Сверре Ольсен, был вскоре обнаружен Харри и его новым помощником, Хальворсеном. Однако, когда они готовятся арестовать его, они обнаруживают, что другой старший инспектор, Том Волер, попытался это сделать. Очевидно, Ольсен попытался стрелять в Волера, заставив Волера убить Ольсена в целях самообороны. Единственная зацепка Харри по поводу Принца утеряна. Однако убийство начальника Ракели — выстрел из винтовки Мерклина с близкого расстояния, а также пожилой женщины Сигне Юль, жены друга, которую также застрелили из винтовки — принуждает Харри расследовать события норвежско-нацистского сотрудничества, многие из участников которого были заключены в тюрьму после войны как предатели. Он также понимает после предположения, что у убийцы раздвоение личности и что одна личность совершает убийства — возможно, без знания другой, как в «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда».
Когда отец Ракель говорит Харри, что муж Сигне Юль, Эвен, был одержим Даниелем Гудесоном, другие подсказки вынуждают Харри предполагать, что он обнаружил убийцу: Эвена Юля. Однако, когда он приходить арестовать Эвена Юля, он обнаруживает, что Эвен совершил самоубийство, и Харри полагает, что Эвен обнаружил, что его «другая личность», Даниэль Гудесон, совершала убийства и он совершил самоубийство, чтобы остановить Даниеля.
Однако Харри понимает, что был неправ, когда он натыкается на дневник реального убийцы. Он видит, что версия с раздвоением личности в его расследовании была верна, но убийца не Эвен Юль. Убийца одержим местью из-за уверенности в том, что норвежская Королевская семья предала страну, сбежав в Англию во время нацистской оккупации, позднее осудив тех, кто воевал на стороне нацистов во время войны.
Убийца также объясняет подробности таинственного повторного появления тела Даниеля Гудесона в траншеях во время войны и правду о дезертирстве Синдре Фёуке.
Наконец, убийца поясняет в своем дневнике, что намеревается убить наследного принца Норвегии в День Конституции Норвегии, празднуемый в тот же день (17 мая). Гарри мчится, чтобы предотвратить убийство, сумев остановить попытку почти в последнюю секунду в гостиничном номере. Чтобы не допустить просачивания попытки убийства в прессу — и предотвращения любых проблем для семьи убийцы — успех Харри скрывается, так же, как его действия в начале книги.
Истинная личность Принца выявляется во время романа, но не Харри, и Принц продолжает быть бельмом а глазу Харри в последующих книгах. Фактически эта главная тема составляет эту книгу и следующие две, «Немезида» и «Пентаграмма», отдельную «трилогию» в рамках большого ряда книг о Харри Холе.
У книги есть важное значение для серии, заключающееся в представлении Ракели, которая станет большой любовью в жизни Харри, и её сына Олега, который будет расценивать Харри как своего отца, вместо биологического отца в России, от которого Ракель ушла уже давно, и к которому Харри, в свою очередь, глубоко привяжется. Взлеты и падения отношений Харри с Ракелью станут главной темой в более поздних книгах, часто воздействуя существенно на тайны убийств, которые он расследует.

Неточность в связи с ЮАР

В одном из второстепенных сюжетов книги Харри едет в Южную Африку, чтобы встретиться с дилером по незаконной торговле оружием, белым южноафриканцем, который сидит в тюрьме и получает смертельный приговор за то, что убил двух маленьких темнокожих девочек в чёрном пригороде. Человек готов обеспечить важную информацию в обмен на дипломатическое вмешательство Норвегии — которая находится в очень хороших отношениях с пост-апартеидным правительством ЮАР — в отношении него. Харри, у которого вызывает отвращение явный расизм дилера и чье все расследование касается темных дел молодых неонацистов и старых нацистских сотрудников из Норвегии — получает информацию, но не в состоянии сдержать свою часть соглашения. В конце книги Харри поступает телефонный звонок от темнокожего южноафриканского полицейского, с которым он в хороших отношениях, который говорит, что торговец оружием был приговорен к смерти без возможности отсрочки и благодарит Харри за то, что он не сделал чего-либо, чтобы воспрепятствовать этому результату.
Фактически вышеупомянутые факты противоречат реальной ситуации пост-апартеида в Южной Африке. Высшая мера наказания в Южной Африке была приостановлена уже в 1990 году и полностью отменена в 1995 году, и последняя казнь, выполненная южноафриканским правительством, была в 1989 году. Таким образом, в действительности торговец оружием не столкнулся бы с высшей мерой наказания в 1999 году.

Номинант: 2007 г.Кинжалы (Международный Кинжал)

13 апреля 2021 г. 11:56

5 #Марафон по Ю Несбё. №3

К третьему роману Ю Несбё "Красношейка" я подходил уже с полной уверенностью, что марафон должен быть пройден. Я видел потенциал автора, видел весьма интересные и драйвовые "Нетопыря" и "Тараканов". Поэтому был безумно рад перейти и к третьей книге. Однако, по ходу прочтения был крайне удивлен изменением в самой структуре повествования, в динамике сюжета. По сути в книге переплетаются две истории, два временных периода, что мне очень понравилось, как человеку близкому к истории. Роман отсылает нас к периоду 1942-1944, года норвежские добровольцы в рядах вермахта и войск СС сражались на Восточном фронте. Эта история повествует о судьбе нескольких боевых товарищей-норвежцев, показывает их жизнь во время боевых действий. Вторая же история разворачивается непосредственно в Норвегии 1999-2000…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

24 февраля 2021 г. 12:51

Несбё не любит давать читателям отдых — ни морально, ни физически. За сюжетом приходится поспевать, запоминать имена, распутывать клубки, подсматривать за Харри и его не менее талантливыми коллегами. А тема в этот раз будет уж очень непростая — тут и самые тревожные проявления неонацизма в самой, вроде бы, благополучной стране мира, и чувство общественной вины за события войн, и переписывание истории... Сюжет раскинется сразу в двух временных отрезках: Норвегии конца 1999 года — начала 2000, и в окопах Второй мировой войны, где нескольким норвежским солдатам не раз придется пересмотреть свои принципы и мотивы.

К третьей книге уже становится кристально ясно, что для сдерживания «Харри — алкоголика» нужна не просто работа, но и человек. Это на первый взгляд Холе отталкивающий и…

ya_nastya

Откуда тут эта штука?

21 февраля 2021 г. 19:52

То ли к третьей книге Несбё расписался, то ли я к Харри Холе привыкла, но "Красношейка" мне прям понравилась, несмотря на моё несколько скептическое отношение к теме преступлений Второй мировой (на мой взгляд она в детективах уже слегка избита).

Харри Холе – один из эталонных скандинавских полицейских, и мне кажется, чуть ли не с него списаны все эти страдающие главные герои детективов. Судите сами, он пытающийся завязать алкоголик, у него неудачи в личной жизни, куча трагедий в прошлом, и они никак не хотят заканчиваться. Честно, мне его уже жалко становиться, но, боюсь, в последующих книгах автор его не пощадит.

Книга начинается с того, что Харри переводят в новый отдел, где ему совсем нечем заняться. То ли от скуки, то ли от внутреннего полицейского чутья, Холе решать заняться вообще…

24 марта 2021 г. 21:30

5 Снова Ю Несбё и снова Харри Холе

Мое знакомство с автором началось не с начала этой серии книг о Харри Холе, сначала был «Призрак», а уж потом «Нетопырь» и далее по порядку. Автор великолепен!!! Ни одна из, уже прочитанных, книг не повторяется, каждый сюжет уникален и затрагивает, на мой взгляд очень многие проблемы криминального мира. Книга захватывает с первых слов и держит до конца. «Красношейка» это переплетение двух эпох: времена Второй Мировой войны и «миллениума». Для Харри нет ничего невозможного. Исторические факты, описанные автором, касающиеся Второй Мировой войны окунают читателя в атмосферу той эпохи, как будто смотришь кино, так ярко, подробно описание. Книга потрясающая!

29 марта 2021 г. 18:03

Харри подумал, что если бы он участвовал в передаче "Последний герой", то его плохую карму заметили бы в первый же день и отправили бы домой на первом же заседании совета племени.

Эта часть про Харри Холе, однозначно в топе среди трех частей. Мне очень понравилась структура детектива. Загадка, тянущаяся из далекого 1944 года о жизни молодых бойцов. Несбе выдает нам историю по крупицам, не раскрывая интриги до самого конца.

Тут же на арену выходят неонацисты, которые замышляют покушение в день независимости. Есть еще отдельная линия Принца, которая не совсем была раскрыта, как по мне. То есть личность была раскрыта, но не понятна роль человека в конкретной истории и покушении.

Вся "Красношейка" это по сути история о жизни и мести, после войны. Но конечно не обойдется и без любви. Она то и…

JulieAlex

Книголюб со стажем

16 ноября 2020 г. 16:32

0.5 Не по душе мне цикл...

У цикла много поклонников, высокий рейтинг и статус едва ли ни лучшего детектива. По этой причине я снова попробовала поймать волну и не получилось. Мне не нравится как пишет автор, да и скандинавская литература в целом. Не нравится своей мрачной атмосферой. Безысходность просачивается со всех углов. В этом томике мрачность на мой субъективный взгляд огромных размеров. События происходят в двух линиях. 2 мировая война и конец 90х годов, оружие и убийства. Много описаний всяких групировок, о которых я слава богу ничего не знаю, и знать не хочу. Харри будто проклят, вокруг него одни беды, все умирают. Детективный замес весьма неплох, но очень слаб. Имеются острые моменты, интрига. Читается быстро и довольно увлекательно. Мне не по душе центральный персонаж Харри. Мало того, что он…

JekkiZero

24 января 2021 г. 11:55

5 Баллада о предательстве

Это неимоверно крутой детектив Несбё! Но для того, чтобы разобраться во всех перепитиях сюжета, мне пришлось прочитать и прослушать книгу дважды - настолько поначалу запутанной кажется эта история. Харри Холле столкнулся со сложным делом, отголоски которого идут с времен Второй Мировой. Именно тогда пятеро норвежских солдат, каждый по своей причине, решили перейти на сторону Гитлера. Все они погибли при странных обстоятельствах, а за их смертью стоит некий безымянный старик, за которым и ведет охоту Холле. Нам известно лишь его прозвище - Красношейка, которое он получил за то, как искусно режет своим жертвам горло. Две сюжетные линии переплетаются воедино, давая читателю массу зацепок и поводов для раздумий, например, что движет человеком, когда он делает нравственный выбор, какова цена…

14 февраля 2021 г. 15:48

5 "Красношейка" - Ю Несбё.

Серия об инспекторе Харри Холе. В неё входит 12 книг. ️ Третья книга. Вот именно с этой книги у автора открылось второе дыхание. Классический современный детектив. Запутанный сюжет. Отличная история, все что я люблю. Военные годы и преступление, которое имело место еще во времена второй мировой войны, переплетаются с современной детективной линией, которую распутывает Харри Холе. Именно ему дали задание по расследованию неонацистской деятельности в Норвегии. По этому "Красношейку" можно считать военным романом, вместе с криминальным детективом. Книга глубоко затрагивает всё ещё очень щекотливую тему норвежского сотрудничества с нацистами и определённо добровольной вербовки норвежцев в ряды СС. Самобытный скандинавский детектив, хороший слог, отличный перевод. Следующая книга 4…

21 февраля 2021 г. 12:40

5 ЗЛО ПРИХОДИТ ИЗ ПРОШЛОГО

Третья книга в цикле о Харри Холе Холодный норвежский детектив наконец-то дошел до Норвегии (действия 1 и 2 романа цикла происходили в Австралии и Таиланде соответственно) События разворачиваются в наше время и во время Второй Мировой войны, события тех лет напрямую связаны с событиями, происходящими сейчас. Вначале повествование идет медленно, размерено. Без активных действий. Я уже было подумала, что и эта книга - среднячок, как и первые 2 (поскольку я познакомилась с этим циклом с его середины - с романа Снеговик - я знала, что автор значительно "вырастет"), но начиная с 2/3 книги, я поняла, что книга намного лучше - история начала стремительно развиваться, стало интереснее, я уже сидела и думала - "кто же на самом деле тот загадочный "Урия", "кто есть кто на самом деле?". В общем мне…