Рецензии на книгу «Девушка с татуировкой дракона»

№95 в Топ 100
ISBN: 978-5-699-38371-9
Год издания: 2009
Серия: Millennium
Цикл: Миллениум, книга №1

Трилогия «Миллениум», разошедшаяся тиражом более десяти миллионов экземпляров еще до того, как завершены все начатые переводы, оказалась издательской сенсацией мирового масштаба. Книга переведена почти на 40 языков, права на экранизацию куплены Квентином Тарантино.

Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка.

Оценка zdalrovjezh:   3.5  /  4.4

В книге два основных направления:

1. Достаточно запутанная, сложная и не совсем понятная детективная линия;
2. Жалоба на то, что женщин обижают и притесняют.

1. Детектив

Боже, как много персонажей, как они не сильно отличаются друг от друга, и как сливаются в голве все их непонятные иностранные имена. Как часто происходит в детективах, за хорошей интригой вначале скрывается стандартные проблемы подросткогого возраста и насилия родителей - ничего оригинального. Отличие этой истории лишь в том, что здесь чересчур много событий накручено вокруг одного преступления, читатель быстро начинает путаться в событиях, мотивации героев и нагромождении персонажей.

2. Жалоба

Ну, тут понятно, Швеция - страна победившего феминизма, и только осознавая эту позицию можно понять книгу "Девушка с татуировкой… Развернуть

Оценка lapl4rt:  4.5

Книгу интересно было почитать даже после просмотра двух фильмов, снятых по ней.

Сюжет достаточно стандартен для скандинавского детектива: старик внезапно почти у смертного одра решает выяснить, что произошло 40 лет назад и кто убил его любимую племянницу. Атмосфера тоже обычная: почти оторванный от материка остров, заброшенная избушка, хмурые люди и большой семейный клан, наполненный ненавистью, дрязгами и сумасшествием.

Интересно наблюдать, как из крохотной детальки начинает проступать новая линия расследования.

Книга наполнена архивной пылью, выцветшими черно-белыми размытыми любительскими фотоснимками: поиски журналист ведет скорее не активно, с живыми людьми, а пассивно, используя материальные носители информации - интернет, архивы газет, старые фотоальбомы.

Странно читать о том, что… Развернуть

Оценка etapoid:  5

Что-то я в слишком дальний ящик её откладывала, давно пора было прочитать!
Книга настолько жуткая по своему содержанию, особенно последние главы, заметила тенденцию, что все преступления на религиозно-библейской основе особенно мерзкие.
Безобидный подарок на день рождение побуждает старого человека поднять архивы и возобновить расследование давно пропавшей родственницы и что только не вылезает из-за этого... Плохого хватает, но зато ГГ обзаводится двумя новыми любовницами, а ему не лишнее, ведь на бедного навалилось: судебный процесс, лишение средств, увольнение с работы, тюремное заключение. Но куда интереснее линия хакерши, асоциальная особа переживающая насилие над собой, она поразительно сильная личность, жалко конечно, что настолько замкнутая, но что поделать когда окружающие… Развернуть

Оценка Shurup13:  2.5

Я помню, как в определенный момент (примерно 2007) наш книжный заполнили скандинавские детективы. Обложки с громкими фразами, синие тона, и кусачая цена.
Через пару лет я таки добралась до серии Миллениум. Первой стала как раз Девушка. После нее почему-то продолжать цикл не стала. И сейчас поняла почему.
Отсутствие детектива. Здесь практически нет подозреваемых, поэтому, кто виноват достаточно очевидно. А если бы тогда, я знала и настоящее название. Да это практически спойлер. Я промолчу про стихи из Библии. Это так натянуто, это так грубо для детектива! И я не понимаю, что мешало найти племянницу раньше.
Неприятные герои. Что Блумквист, что Саландер. Вроде они делают хорошее дело. Но вот настолько они странные, что и не сочувствуешь им.
Сам текст. Он никакой. Обычно, это можно скрыть… Развернуть

Оценка Delfa777:  3.5
Скандалы, интриги, расследования.

В детстве я увлекалась составлением гербариев и почти в каждой книге, побывавшей в моих руках, можно было встретить увековеченный во времени колокольчик или незабудку. Или вовсе какой-нибудь подорожник. Стиг Ларссон, возможно, тоже не чужд подобного хобби и свой роман о журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер начал с коллекции засушенных цветков в рамочках.
Их регулярно получает 82-летний дед, глава клан Вангеров.

Разглядывая безжизненную красоту, он вспоминает дела давно минувших дней, которые, кроме него, мало кому интересны. Из заинтересованных лиц остались только этот старик да полицейский-пенсионер, проведший за разгадыванием потенциальных улик 1000 часов и продолжающий думать о запутанном деле. Ну и предполагаемый убийца, продолжающий слать на день рождения… Развернуть

Оценка katrin_shv:  4.5
Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.

Как это часто, к сожалению, бывает - наши энтузиасты-переводчики решают, что им виднее как назвать книгу, нежели написавшему ее автору. Стиг Ларссон назвал свое произведение "Мужчины, которые ненавидят женщин" и это заглавие абсолютно отражает содержание. И именно данное название даст читателю сразу понять к чему в книге эпиграфы со статистическими данными о насилии над женщинами в Швеции. Данная тема пронизывает всю книгу и отражается в поступках многих персонажей мужского пола, видно как сильно она волнует автора.

Сюжет очень увлекателен: стареющий магнат Хенрик Вангер уже сорок лет не может найти покоя и старается найти разгадку исчезновения своей любимой внучатой племянницы. Для проверки давно закрытого расследования… Развернуть

Оценка Sotofa:  3.5

Скандинавия всегда была отдушиной, где мы ищем свежие решения, неизбитые сюжеты, вдохновляющую природу, ну и вот это вот всё. Короче, когда своё уже достало, самое время взять что-то непохожее на надоевшие сюжеты, но всё ещё довольно понятное и близкое. Причём это справедливо и для кинематографа, где тоже стали более пристально смотреть на скуластых скандинавов. Швеция в самый раз, ну а форма детектива должна добавить огоньку.

Старику Вангеру каждый год в день рождения племянницы приходят засушенные цветы. А сама племянница таинственным образом исчезла с острова около сорока лет назад и считается погибшей. Странно? Ещё как.
Журналист Микаэль Блумквист с треском проигрывает суд против крупного промышленника, на которого он опубликовал компромат.
Лисбет Саландер живёт своей хакерской жизнью… Развернуть

Оценка lenock:  5
Отличная книга

Книга захватила с самых первых страниц, читала не отрываясь и в метро, и в других видах транспорта, и на обеде на работе. Написана легким и понятным языком. В общей сложности прочитала за 6 дней. Я в принципе очень люблю детективы и запутанные истории, эта как раз такая. Практически до последних страниц гадаешь, кто же этот серийный убийца. Спасибо автору за эту книгу, уже начинаю читать продолжение.

Оценка DieAhnung:  3.5

Одна из тех книг, которые я начинала читать, но постоянно откладывала в сторону, так как появлялось что-то более интересное. Бывают такие, да.
Пришлось слушать в аудиоформате, потому что иначе было не продраться.
Хотя не очень понятно, почему так. В книге присутствуют все маркеры "интересности": симпатичный герой, загадочная дама, семейная драма и множество скелетов, запрятанных по различным шкафам и шкафчикам. В сюжете, правда, встречаются некоторые дыры и штампованные повороты, но, в целом, интересно.
Как показала практика, с современной скандинавский литературой отношения у меня складываются довольно странные. Вроде и истории получаются захватывающие, но все как-то нудно. Не знаю.
Отдельно хочу отметить то, как перевели со шведского (видимо на английский, а потом уже и на русский)… Развернуть

Оценка TerAn:  3

После восторженных отзывов литературных блогеров и лучшей подруги я решила ознакомиться с известной книгой Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».

Первые страниц 100, как и последние 50, я осиливала с огромным трудом. Сначала было крайне трудно систематизировать в голове многочисленных героев повествования, что также осложнялось тем, что все имена в книге – шведские. Собственно, уже после вступительных глав я смогла верно идентифицировать главного «злодея», а также догадалась об обстоятельствах преступления, которые в конце подаются как нечто шокирующее и удивительное. Последние же страниц 50 я пробежала глазами по диагонали, так как любовные перипетии и подробности деятельности журнала «Миллениум» после окончания расследования показались мне утомительными и лишними, при этом… Развернуть