Рецензии на книгу «Девушка, которая играла с огнем»

ISBN: 978-5-699-38923-0
Год издания: 2010
Серия: Millennium
Цикл: Миллениум, книга №2

Поздно вечером в своей квартире застрелены журналист и его подруга - люди, изучавшие каналы поставки в Швецию секс-рабынь из Восточной Европы. Среди клиентов малопочтенного бизнеса замечены представители властных структур. Кажется очевидным, каким кругам была выгодна смерть этих двоих. Микаэль Блумквист начинает собственное расследование гибели своих коллег и друзей и вдруг узнает, что в убийстве подозревают его давнюю знакомую Лисбет Саландер, самую странную девушку на свете, склонную играть с огнем - к примеру, заливать его бензином. По всей Швеции идет охота на "убийцу-психопатку", но Лисбет не боится бросить вызов кому угодно - и мафии, и общественным структурам, и самой смерти.

Оценка risible-girl:   5  /  4.3
Стиг Ларссон Девушка, которая играла с огнём

Вторую книгу из трилогии Стига Ларссона я взяла в библиотеке исключительно из-за главной героини. Не хочу сказать, что Лисбет Саландер — единственное, ради чего стоит читать цикл «Миллениум». Однако именно из-за неё я относилась к этому роману так же как к каждому из своих детей — с полным приятием. Да, роман несовершенен и кажется слабее «Девушки с татуировкой дракона», но возможность побыть с ним наедине я бы ни за что не пропустила. Очень благодарна автору за этот необычный образ — одновременно притягивающий и пугающий. Лисбет — девушка с твёрдыми моральными принципами, но без предрассудков, чья сексуальность в буквальном смысле находится «в её голове», этакая Скарлетт О'Хара третьего тысячелетия. Когда я про неё читаю, становлюсь намного смелее и увереннее в себе, и мне это ужасно… Развернуть

Оценка ArkNina:  4

Совсем недавно прочитала "Девушку с татуировкой дракона" и на волне очарования и интереса взялась за вторую книгу серии Миллениум. Мне хотелось продолжения, хотелось лучше узнать Лизбет Саландер и я это получила! В целом книга мне понравилась, но все же не так меня зацепить как первая книга.
Начало книги, на мой взгляд, как и в прошлый раз было затянуто и в данном случае наполнено лишними событиями и описаниями. В книге не мало неожиданных фактов о прошлом Лизбет, которые кажутся невероятными. Отец - злобный русский, невероятный громила - боксер...
Не смотря на все мне понравилось и уже готова взяться за третью кгигу))

Оценка Vitalvass:  2
Мужчина, ненавидящий мужчин, ненавидящих женщин, ненавидящих мужчин, которые ненавидят женщин, которые...

Я думал, что после пригорания от чтения первой книги этой хваленой трилогии вторая меня вряд ли удивит, но нет, автор сумел и здесь покорить новые вершины. То есть, скорее глубины, бездны ДНА.
Если не знать, что автором книги являлся ныне уже покойный мужик средних лет, я бы поставил на то, что автор женщина. Причем либо девушка не старше 20, с небогатым жизненным опытом, но с заскоками и непомерными амбициями. Либо женщина за 40, одинокая, окруженная кошками, с застарелыми комплексами.
В этой книге все самое худшее, что присуще женским романам. Это не значит, что женщина не может написать отличную книгу. Просто когда женщина, не умеющая писать, все же за это берется, появляются некие общие черты, которые можно встретить и в женском фэнтези, и любовном романе, и социальной драме, и… Развернуть

Оценка ksyuhonka:  4
Девушка с тату дракона возвращается))

В этой книге мы больше узнаём о Лисбет. Сюжет захватывающий, с неожиданными поворотами. Но мне книга показалась затянутой, возможно не совсем удачный перевод.
Но скандинавский детектив определенно стоит внимания

Оценка SleepingFox:  5
Идеальная жизнь Лисбет Саландер

Начну сразу, без предисловий.
Итак.
Книга начинается с того, как Лисбет "Салли" Саландер сидит у бассейна, читает книгу о математике. С самых первых строк появляется ощущение, что ты открыл не ту книгу. Где тут душещипательный триллер, каким была первая книга, пугающая с первых строк? Нет, у нас, конечно, есть пролог, где описывается что-то мутное и неразборчивое, но он тоже как-то не прям чтобы завораживает.
Потом всё-таки нам объясняют: устала Лисбет бегать за мерзавцами и решила отправиться в небольшой отпуск. На год.

Я очень пристально следил за ее жизнью на курорте, но ничего существенного не обнаружил.

Потом Лисбет вернулась домой, в Швецию, но уже не в ту потрепанную и заставленную мусором квартирку, а в шикарные апартаменты в 21 комнату. Сюрприз.
Далее Лисбет… Развернуть

Оценка clari:  4

Второй роман из трилогии "Миллениум". В этом романе (как и в "Девушке с татуировкой дракона") медленное развитие сюжета в начале. И в этом романе мне показалось, что "раскачка" была слишком медленной, после середины книги сюжет полетел со скоростью ракеты и поэтому было впечатление, что всё слишком быстро и иногда даже скомканно.

Много "волшебных" совпадений. Иногда я не совсем верила автору. Но написано всё так же легко и интересно, как и в первом романе. Автор много времени посвящает феминистской теме, это увлекательно, но странно, что в романе нет ни одной отрицательной женщины-персонажа. Мужчины, напротив, показаны "насильниками, извращенцами и садистскими свиньями", есть и исключения, конечно, но их мало.

В целом, книга понравилась, но осталось много вопросов к автору.

Оценка YuliaQS:  4

У меня не получается читать скандинавских авторов в тёплое время года, и в этом, наверное, есть какая-то глубокая внутренняя логика. Все знакомые мне книги из этой категории отличаются характерным, достаточно жёстким языком. Возможно, это связано с особенностями перевода со шведского, норвежского или датского, но факт в том, что читать их летом совершенно невыносимо. Так и с трилогией Стига Ларссона «Миллениум».
Встретиться со знакомыми персонажами и узнать, как обстоят их запутанные дела, мне было очень радостно. Я вообще люблю длинные книжные серии, одиночному роману всегда предпочту книжный сериал и потом долго и с удовольствием буду следить за его героями. Странные шведы меня не подвели - у них снова расследование, в котором всё пошло не так. Причем у каждого расследование своё. Я не… Развернуть

Оценка fanntom:  5
Пожалуй, даже лучше первой

В первой книге повествование было относительно линейным.
В этой - закручено по спирали: читателю дозировано выдаются детали, после которых вся картина предстает в совсем ином ракурсе.
Тот редкий случай, когда вторая книга понравилась больше первой.
Между первой и второй частями был долгий перерыв. Третью часть, как мне кажется, прочитаю, не затягивая.

Оценка Infinity_25:  3.5

Вот и прочитана вторая книга.... Помнится, и от первой я не была в диком восторге. Здесь произошла аналогичная ситуация. Нет, в целом, безусловно, интересно. Но.... не сильно верится героине. А жанр, заметьте, не фантастика, так что реальности должно было быть побольше. Тут же главная героиня и "швец, и жнец, и на дуде игрец" - супер профи абсолютно во всем, не важно - компьютеры это, высшая математика или физическая схватка, закончившаяся расправой над двумя противниками противоположного пола. Да, говорят, что под действием адреналина человек способен на действия, недоступные ему в обычной жизни. Но вы вообще можете себе представить, что раненый выбирается из могилы? Просто гибрид "Сверхъестественного" с "Секретными материалами" получился, а не шведский детектив..... Плюс еще лесбийская… Развернуть