3,6

MarinaVoevoda

19 апреля 2024 г. 06:51

3 Жить в непрерывной катастрофе, наслаждаться позором, и именно эта привычка неразрывно связывала нас друг с другом (с)

История понравится тем, кто любит копаться в чужом грязном белье или вскрывать черепную коробку и препарировать мозг. Мне читать такое было неприятно. Истоия одной семьи, казалось бы банальная - муж, жена и двое детей, рассказанная от лиц всех участников. То есть мы имеем точки зрения всех участников событий. Задумка интересная, только вот семейка неприятная, потому лучше не знать, что же у них у всех в голове. Когда детям было 9 и 4 муж (34 года) ушёл из семьи к другой женщине (ну как к женщине - ей 19). Потом вернулся. Только жить они продолжают по таким правилам

Скажи «да» или «нет»: согласен ли ты принести свою жизнь в жертву нам троим, как я принесла свою в жертву вам

Ну и как можно жить, да и для чего такая жизнь, с жертвенным алтарем. В общем, у героев беды с головой. И ведь…

Форма: роман

Оригинальное название: LACCI

Дата написания: 2014

Перевод: Нина Кулиш

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

MarinaVoevoda

19 апреля 2024 г. 06:51

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

23 сентября 2022 г. 22:04

5 Кому дать задохнуться?

Нельзя угодить всем. Но вполне можно угодить одному человеку. Жене, матери, отцу, другу, начальнику. Можно исполнять желания другого, предвосхищать, угадывать, подчиняться. И если вдруг, всё это замешано на чувстве вины, если у другого в руках карающий меч Долга, то подчинение грозит стать тотальным. Но нельзя любить и уважать из чувства долга. И никакая вина, никакие аргументы, манипуляции, призывы к совести, оскорбления и унижения не возродят любовь там, где её нет.

«Ссор между нами больше не происходило. В любых обстоятельствах, на людях или дома, я молчал или кивал с рассеянным видом, а она говорила со мной ироничным, притворно ласковым тоном, в котором чувствовалась скрытая угроза»

Роман итальянского писателя Доменико Старноне «Фамильный узел» о сложных семейных отношениях.

Три главы,…

Подборки