ksuunja

по лапкобяканью

5 марта 2021 г. 02:22

Вторая книга ничуть не хуже первой. Разве что тут вампиров среди главных героев становится в два раза больше. А потом и среди второстепенных расплодились. И вообще вакханалия какая-то началась. А потом ещё и кот... За квартирой следят копы, жрать некого, а тут ещё какой-то древний вампир хочет чтобы тебя не было. А ведь твоей вампирской сущности неделя всего! Зато шестнадцатилетние готки на тебя молятся, приятненько.

В общем, если вам первая книга понравилась - вторая не должна разочаровать! Вампиры и ещё больше вампиров и всяких разных вампирский проблем!

Oldie

19 декабря 2020 г. 06:57

5 Про вампиров, про любовь и дружбу. Про жизнь и смерть. Книга 2: "На подсосе"

Кристофер Мур (Christopher Moore). Трилогия "Вампиры: История любви" ("A love Story"). Обо всей трилогии вместе, а именно: 1. "Изверги-кровососы. История любви" ("Bloodsucking Fiends: A Love Story"). 2. "На подсосе. История любви" ("You Suck. A Love Story"). 3. "Выкуси. История любви" ("Bite Me: A Love Story").

Как на наш вкус / взгляд, очень здорово написано, смешно (местами хохотали в голос; хотя местами за юмором, иронией и приключениями прячутся очень даже серьезные вещи, совсем не смешные), динамично и оригинально. Действие происходит в современной Америке, в городе Сан-Франциско. Книга про вампиров, про любовь и дружбу. Про жизнь и смерть. Про кровавые разборки. Про выбор. Про взросление. И про секс тоже — куда ж без секса?! И еще много про что. Оказывается, высосанную досуха…

majj-s

без ложной скромности

14 мая 2018 г. 07:43

5 Пусть цветут все цветы

Сознаюсь: в годы наивной юности моим любимым литературным героем было вовсе не спрутоподобное чудище Ктулху из рассказов Лавкрафта. Моим любимым героем была Пеппи Длинный чулок. И не торопись обливать меня презрением. Сама подумай: Пеппи пьет много кофе (она ведь умная, как и я). Пеппи жутко рыжая (и я была как-то раз). Пеппи обожает длинные полосатые чулки (и я тоже). Пеппи очень сильная (и я чуть было не приобрела сверхъестественную силу). Пеппи кому угодно способна задать взбучку (как и ваша покорная слуга). Пеппи жила без родителей в своем собственном доме (вот молодчина!). У нее была обезьянка (всегда хотела мартышку).

Сейчас не про книгу о вампирах, про которых вообще не люблю, но в частности, если вампирскую историю берется рассказывать Стивен Кинг, Йон…

8 ноября 2017 г. 06:41

Как оказалось, "На подсосе. История любви", это продолжение книги " Изверги-кровососы ". Мур написал ее спустя более чем 10 лет после первой книги. Я же, не разобравшись, прочел продолжение через год после того, как закончил читать первую книгу, а ведь действие второй части начинается спустя всего несколько часов, после того, как закончился сюжет первой. Но, Кристофер Мур молодец! Буквально за несколько страниц он удачно вписал в текст всё то, что нужно помнить о первой истории. О сюжете второй книги подробно писать не стоит, боюсь наделать спойлеров для тех, кто еще не читал первый роман. Скажу только, что помимо полюбившихся персонажей писателя-битника-неудачник Томми, новообращенной рыжухи-вампирши Джоди и древнего вампира Илии, нас ждет еще несколько новых интересных персонажей.…

21 декабря 2016 г. 21:03

Продолжение истории двух влюблённых повелителей тьмы как-то долго раскачивалось. Книжка потолще первой, и ей это, увы не к лицу. Первую треть было и не так чтобы весело, и совсем не мило, а вовсе даже пресно и скучно. Отношения героев вроде как на пике, мускулистые оборотни на горизонте не появляются (и слава богам!), всё так безоблачно, что над бытовыми проблемами двух вурдалаков даже смеяться лень.

Я не мог ей представиться «Томми». Я ее темный владыка. Твоего темного владыку не могут звать Томми.

Хотя герои растут, и это видно. Уж по крайней мере для Томми смерть явно не прошла даром. Он хоть и остался балбесом, но а) уже не прыщавым, и б) каким-то более мужественным он стал в своих порывах. И видно, как к середине книги у них с Джоди появляется, наконец, пресловутое взаимопонимание.…

MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

9 ноября 2016 г. 00:12

Потом она как бы поцеловала Вурдалака Хлада и отключилась. Я уверена, любовь их переживет века, если мы с Джередом не облажаемся и не поджарим их при транспортировке.

В очередной раз Мур состряпал смешнявобредовенькую историю. Только в отличие от первой части эту с уклоном на бред. В какой-то момент моя требовательная натура жаждала возвращения Илии несравнимого, немертвого и неотомщенного. А когда сие произошло затребовала отослать его в Сибирь, ибо мешааааешь:)

Если в первой части брань была вполне милой и даже уместной, то в этой она была надоедливой и невпопад. Особенно в этом плане раздражала маленькая прилипала и бомбастая телка, если вы понимаете о чем я.

Конечно, юморных моментов меньше не стало, может и больше. Но они смешны уже потому, что я знакома с героями. Так, с размаху,…

1 февраля 2016 г. 02:55

Возможно, кому-то она понравится, но меня не хватило; разудалая мрачно-нефорская атмосфера быстро испаряется, а мозг начинает разжижаться в отвратительном картонном языке. Даже ради сюжета дочитывать не захотелось, ибо он тоже затерялся в тумане.

14 февраля 2016 г. 05:12

Балаганисто, сумасшедше, стебно и очень смешно, при этом книгу просто хочется растаскать на цитаты - несмотря на некоторую похабность изложения.

30 апреля 2014 г. 17:03

Книгу дочитала через силу и, перевернув последнюю страницу, окончательно поняла - дело в переводе.

Проглотив к этому моменту практически все работы Мура, с такой интерпретацией языка автора столкнулась впервые.

Оказывается, "Вампиры. A love Story" и "На подсосе. История любви" - это одна и та же вторая часть вампирской трилогии этого автора, но первое издание читать решительно невозможно.

Всем поклонникам Мура и всем, кто начинает читать с этой книги - рекомендую не прикасаться к первому варианту вообще. Серьезно! Честное филологическое. Сама уже открыла второй вариант (слава богу, там порядок) и в свободное время постараюсь перечитать его, чтобы стереть напрочь из памяти первый.

И не смотря на то, что вампирская трилогия, на мой взгляд, гораздо слабее, чем, например, книги из серии…