21 декабря 2016 г. 21:03

Продолжение истории двух влюблённых повелителей тьмы как-то долго раскачивалось. Книжка потолще первой, и ей это, увы не к лицу. Первую треть было и не так чтобы весело, и совсем не мило, а вовсе даже пресно и скучно. Отношения героев вроде как на пике, мускулистые оборотни на горизонте не появляются (и слава богам!), всё так безоблачно, что над бытовыми проблемами двух вурдалаков даже смеяться лень.

Я не мог ей представиться «Томми». Я ее темный владыка. Твоего темного владыку не могут звать Томми.

Хотя герои растут, и это видно. Уж по крайней мере для Томми смерть явно не прошла даром. Он хоть и остался балбесом, но а) уже не прыщавым, и б) каким-то более мужественным он стал в своих порывах. И видно, как к середине книги у них с Джоди появляется, наконец, пресловутое взаимопонимание. Ах, какой там был трогательный момент, который спойлерить не хочу!
Линия с животными опять прошла мимо меня - прибавка в виде синекожей доминатриссы почему-то не сделала их интереснее. А вот Императора было как-то мало, и особенно великих свершений он в этой части не свершал. Зато ему посвящена целая историческая справка - очень интересная, кстати.

Желал бы я сам являть такую страсть, пусть она даже будет страхом. Мой же страх слаб и влажен, мне едва хватает крепости духа с честью сдаться.

Без приключений здесь, конечно, тоже не обошлось. Но когда угрозы - синяя, дымчатая и светозарная - изволили появиться, было уже и не до них. Потому что куда опаснее для семиилисколькотамсотлетней нежити общение с юными девами, перечитавшими вампирских романов.

Если б у нас были вересковые пустоши, я б та-ак мрачно там грустила, мои нежные челюстные мышцы были б та-ак стиснуты, а я б устремляла взор в туман и чуяла свою глубочайшую нехватку Его.

Что удивительно, юная дева раздражала ровно до тех пор, пока я не приметила, что большинство самых ёмких перченных и муровских реплик именно ей переданы автором на хранение. И с той же особой случается совершенно дурацкая, но почему-то милая ванхельсингово-китайския история любви, а ведь книжки-то как раз о ней самой. О любви дурацкой и пошлой, вампирсой и подростковой, стрёмной, эгоистичной, дурно выражающейся, очаровательной муровской любви.
Но! Юмор всё ещё чёрный. Это всё ещё Мур. Не пугайтесь, книга не взорвётся розовыми соплями вам в лицо.

P. 1 Изверги-кровососы. История любви
P. 3 Выкуси. История любви