30 апреля 2014 г. 17:03

Книгу дочитала через силу и, перевернув последнюю страницу, окончательно поняла - дело в переводе.

Проглотив к этому моменту практически все работы Мура, с такой интерпретацией языка автора столкнулась впервые.

Оказывается, "Вампиры. A love Story" и "На подсосе. История любви" - это одна и та же вторая часть вампирской трилогии этого автора, но первое издание читать решительно невозможно.

Всем поклонникам Мура и всем, кто начинает читать с этой книги - рекомендую не прикасаться к первому варианту вообще. Серьезно! Честное филологическое. Сама уже открыла второй вариант (слава богу, там порядок) и в свободное время постараюсь перечитать его, чтобы стереть напрочь из памяти первый.

И не смотря на то, что вампирская трилогия, на мой взгляд, гораздо слабее, чем, например, книги из серии "Хвойной бухты" ("Практическое демоноводство", "Ящер страсти из бухты грусти", "Самый глупый ангел"), их все равно можно читать с удовольствием за ту изящность, уморительность, непредсказуемость, откровенность и чернушность повествования, за которую многие уже полюбили и еще полюбят Кристофера Мура - затейника, грубияна и милашку.

Главное - чтобы переводчик не подвел.