25 ноября 2019 г. 22:24

4 Палитра красок на бумаге

«Осень»- это первая часть романа-тетралогии современной британской писательницы и журналистки Али Смит. Роман представляет собой два параллельных и,на первый взгляд, никак не связанных между собой сюжета.Два мира- реальный и коматозный,пограничный. Но на самом деле это единые зарисовки, существующие в воспоминаниях героев-Элизавет и мистера Глюка. Первая- внештатный преподаватель лондонского университета. Второй- 101-летный старик, находящийся в летаргическом сне. Их связывает дружба и нечто большее,что не описать конкретными словами. Наверно, от этого роман читается красочными пятнами, плавно перетекающими друг в друга и размывающими границы. Это книга—атмосфера; книга воображения. Удивительным образом на ее страницах отражаются британские реалии и флэшбэки новейшей истории Англии.

В…

AnnaSnow

4 октября 2019 г. 12:03

2 В потоке шизоидного мышления

Более полугода назад я присмотрела данную книгу и вот, когда на дворе реальная осень, я решила, что настало время ее прочесть. Начав читать сие произведение я поняла, что этот тот, извечно яркий и неприятный сюрприз, который находишь под красивой обложкой, да рядом с премией Букера. Из разных книжных сайтов меня уверяют, что это отличный роман-коллаж, что это ой, как модно, в тему дня, а как написано..... Но что же по факту я получила - текст напоминающий размышления шизофреника, воспоминания старого, столетнего человека обрывочны, не связаны, главный герой Даниэль Глюк постоянно спит, периодически он вспоминает о девочке соседке, с которой когда-то дружил, и так повлиял на нее, показывая ей коллажи Полин Боти, что маленькая Элизабет решает связать свою жизнь с искусством. Далее эта…

Ivanna_Lejn

24 сентября 2019 г. 00:10

Такая тонкая и прозрачная история, словно первые дни сентября. Когда в воздухе происходят какие-то волшебные, не видимые глазу, трансформации. Этим воздухом невозможно надышаться, а пейзажами налюбоваться. Так и с этой книгой. Эта книга – как одеяло из лоскутов. Здесь нет единой линии и сюжета. Она играет разными оттенками и тональность. Но хочется ее разобрать на цитаты, хочется наслаждаться легкостью повествования. Не могу сказать, что книга войдет в разряд моих любимых, и я буду ее всем советовать. Вовсе нет. Но она достаточно мила, хрупка и прозрачна, как осенний воздух. Действительно очень подойдет для коротания осеннего вечера. Говорю в единственном числе, потому что книгу я прочла за вечер. Она легко читается, в ней полно интересных образов, иносказательных моментов.

«- Привет, -…

28 октября 2019 г. 19:14

3 Осень. Али Смит

#некнижныйблогер

Цитата: «Я человек. У меня интеллигентная нагота. Интеллектуальное тело. У меня телесный интеллект. В искусстве полно обнаженки, а я мыслящая, избирательная обнаженная натура. Я обнаженный художник. Художественная обнаженка»

Впечатление: Такие книги я отношу к жанру «психоделических», вот начинаешь их читать и понимаешь, что ничего не понимаешь и так было первые страниц 50, потом вроде все утряслось и перевернулось в сборник таких прыгающих мыслей. Объем у книги небольшой-всего 250 страниц электронных, но читается она реально только частями, чтобы ее осмыслить, найти и отметить цитаты. И как-то все сложно, скуч6но, замысловато.

О чем книга: Про очень старого месье Глюка, который лежит в коме, но на самом деле крепко спит, про Элизавет, которая любит его, но своей…

11 января 2020 г. 20:52

Чуть было не решила, что это очередная постмодернистская чушь. Оказалось, так лишь отчасти. Трогательная история несовершенной любви. Очень человечно.

16 октября 2019 г. 18:38

2 Это очень странная книга

Роман об отношениях между 32 летней женщиной и 101 летним стариком, который лежит в коме. Они познакомились, когда ей было одиннадцать, а он жил по соседству и во время их прогулок открыл ей мир искусства, музыки и поэзии, заставлял её читать и мыслить. ⠀ История должна была выйти витиеватой и многослойной, рассказать нам об отношениях вне пространства и времени, но что-то пошло не так. ⠀ Получилось как-то обрывисто, сумбурно, нескладно. Стиль менялся, повторы раздражали. И если автор и хотел написать роман-коллаж, то получился он какой-то нелепый. Искать смыслы в таком беспорядке не хотелось совсем. ⠀ Мне постоянно казалось, что либо это переводчики налажали и в результате их действий текст утратил свою меланхоличность и поэтичность, либо книгу писали несколько человек с разным стилем…

4 сентября 2019 г. 07:38

О! - думала я в предвкушении - Сейчас как зачитаю роман-коллаж "одной из самых одаренных британских писательниц Али Смит", которой "почти нет равных"; как получу ведро удовольствия - Букер как-никак! Но что-то, видимо, пошло не так. Сначала вроде бы бодренько так - процентов 20 прочитались махом. Я полежала, подумала, закрыла книгу до утра. Может, такие вещи просто не нужно читать на ночь?

К сожалению, утро тоже не помогло. В итоге книгу я домучивала: ни она не получила от меня удовольствия, ни я от нее. Несмотря на кучу вскрытых социальных и всяких других проблем. Дальше не рекомендую читать тем, кому книга понравилась!

Дальше...

Как получить Букеровскую премию. Инструкция. Краткая и приблизительная. 1. Покурить травку покрепче (или нюхнуть кокса - так надежнее). 2. Сесть за комп и…

Kassiopeya76

16 сентября 2019 г. 22:58

Этот роман заявлен как роман-коллаж и мне было любопытно, что же это за фрукт и с чем его едят. Начало ввело меня в небольшой ступор — голый мужик бегает по пляжу, зачем, почему. Следующая сцена — женщина пытается получить новый паспорт, но ей в этом отказывают в виду того, что она не вышла лицом. Ну не помещается ее фото в нужные рамки. Дальше автор показывает дружбу старого музыканта и девочки. И все сцены она сводит воедино, показывая отношения между людьми, абсурд бюрократии, проблему брексита, которая волнует английское общество. Но я, честно говоря, не прониклась тем, что автор хотела донести до читателя. Наверное, книга не плохая, но она прошла как бы мимо меня, я не смогла ею проникнуться. Оценка 3

7 ноября 2019 г. 16:33

Само название книги уже говорит о её настроении, потоке лирики, магистрали эмоций наряду с рассуждениями автора, мыслями, погружением в атмосферу происходящего.
Каждая книга ищет своих читателей, которые могут её понять по-разному, но в «Осени» мы уже по названию можем разделится на людей с множеством своих личных  ассоциаций: дом и уют, время романтики и поэзии, вечера классической музыки и вина. Или же осень жизни, после которой может последовать вечный покой или новая веха в чьей-то маленькой истории, жизни, а точнее жизней, посвященных одной из главных линий этой книги.

skerty2015

5 мая 2019 г. 07:43

Начиталась я значит хвалебных отзывов. Схватила книгу в загребущие лапки, приготовилась наслаждаться, потирая ладошки.

Не поняла.

Я пыталась, думала даже, что читаю как-то не так. Читала вдумчиво, переворачивала вверх тормашками, читала лежа, читала стоя. Откладывала и снова возвращалась. Было тяжело.

Роман-коллаж у меня не собрался. Рваные воспоминания и хаос мыслей героев, что-то часто стала встречать этот прием в книгах, но тут было ощущение, что мне солидно не додали. А додумывать, знаете ли, не хочется. Много размышлений об искусстве мне не близком. Это должен был быть роман о дружбе. Я ее искала и нашла. Но не затронуло ни одной струны души.

Дочитала. Ни черта не поняла. Есть такие книги, которые не ваши. Это она – абсолютно не моя. А вот сезон осень я люблю, но это уже мой хаос…