25 ноября 2019 г. 22:24

4 Палитра красок на бумаге

«Осень»- это первая часть романа-тетралогии современной британской писательницы и журналистки Али Смит.
Роман представляет собой два параллельных и,на первый взгляд, никак не связанных между собой сюжета.Два мира- реальный и коматозный,пограничный. Но на самом деле это единые зарисовки, существующие в воспоминаниях героев-Элизавет и мистера Глюка. Первая- внештатный преподаватель лондонского университета. Второй- 101-летный старик, находящийся в летаргическом сне. Их связывает дружба и нечто большее,что не описать конкретными словами. Наверно, от этого роман читается красочными пятнами, плавно перетекающими друг в друга и размывающими границы.
Это книга—атмосфера; книга воображения. Удивительным образом на ее страницах отражаются британские реалии и флэшбэки новейшей истории Англии.

В сюжетную линию довольно жирной нитью вплетено нашумевшее когда-то политическое «Дело Профьюмо». Признаться, мне пришлось обратиться к интернету в поисках информации по нему, но (я убеждена) в Британии о нем знают все.

Вообще, читая, узнаешь много знаковых британских (и не только) имен. Очень познавательно: исторические личности, картины, книги, телесериалы, передачи, фильмы...Особенно картины. Вся книга наполнена ими, как кюветы с акварелью у художника. Это удивительно, но героиня размышляет о том, что ее мировоззрение и мышление полно красок, хотя в тексте это никак не проявляется. Но мне явно представлялись цвета чуть ли ни каждого абзаца, как у Стравинского каждая тональность была окрашена в свой цвет.

В главной героине отчасти проглядывает сама автор, не закончившая свой научный труд — Элизавет берется писать диссертацию, но все идет к тому, что она не будет завершена. Кажется, в книге Али Смит делает попытку объяснить, почему так вышло.

Писательница тонко высмеивает бюрократическую машину Англии, плоскость мышления простых обывателей и приоткрывает завесу творческого мышления и взгляда на мир.

Странная книга.Зарисовки к размышлению, поданные Али Смит на акварельной палитре.