28 октября 2019 г. 19:14

3 Осень. Али Смит

#некнижныйблогер

Цитата: «Я человек. У меня интеллигентная нагота. Интеллектуальное тело. У меня телесный интеллект. В искусстве полно обнаженки, а я мыслящая, избирательная обнаженная натура. Я обнаженный художник. Художественная обнаженка»

Впечатление: Такие книги я отношу к жанру «психоделических», вот начинаешь их читать и понимаешь, что ничего не понимаешь и так было первые страниц 50, потом вроде все утряслось и перевернулось в сборник таких прыгающих мыслей.
Объем у книги небольшой-всего 250 страниц электронных, но читается она реально только частями, чтобы ее осмыслить, найти и отметить цитаты. И как-то все сложно, скуч6но, замысловато.

О чем книга: Про очень старого месье Глюка, который лежит в коме, но на самом деле крепко спит, про Элизавет, которая любит его, но своей любовью-ребенка. Про странности людей, восприятие, про внутреннюю и внешнюю борьбу с миром. Элизавет читает у его постели книгу и вспоминает свою жизнь, момент знакомства с мудрым интеллектуалом Глюком, историю возникновения и развития их удивительных, странных, с точки зрения окружающих, взаимообогащающих отношений.

Читать\не читать: нет