AnnaSnow

4 октября 2019 г. 12:03

2 В потоке шизоидного мышления

Более полугода назад я присмотрела данную книгу и вот, когда на дворе реальная осень, я решила, что настало время ее прочесть. Начав читать сие произведение я поняла, что этот тот, извечно яркий и неприятный сюрприз, который находишь под красивой обложкой, да рядом с премией Букера. Из разных книжных сайтов меня уверяют, что это отличный роман-коллаж, что это ой, как модно, в тему дня, а как написано..... Но что же по факту я получила - текст напоминающий размышления шизофреника, воспоминания старого, столетнего человека обрывочны, не связаны, главный герой Даниэль Глюк постоянно спит, периодически он вспоминает о девочке соседке, с которой когда-то дружил, и так повлиял на нее, показывая ей коллажи Полин Боти, что маленькая Элизабет решает связать свою жизнь с искусством. Далее эта повзрослевшая девочка навещает Даниэля в госпитале, ожидая его пробуждения.

Все в романе хаотично, от сюда ничего не понятно, словно безумный художник с яркими красками , автор делает кучу мазков, во все стороны, от чего читатель не может понять - что? как? зачем? Вы будете долго недоумевать, к чему все это пишется. А под конец этот безумный танец внезапно прекратиться и станет даже скучновато. В общем, не понравилось, когда ты не видишь четко сюжетную линию, а лишь обрывки непонятных видений, которые мало связаны с общей картиной, то наслаждение от чтения пропадает. На мой взгляд это прием такой - не знаешь о чем писать, так пиши сочно бред. И тебе дадут Букера и назовут модернистом.

Книга очень слабая, в плане сюжета тут все довольно скучно.