4,4

Перед тем как отправить Галю в Чернокаменск, бабушка предупредила внучку, что ее ждет непростое испытание. Ведь в венах девушки течет серебряная кровь, а остров для нее не только источник силы, но и место, проверяющее на прочность. Ожидания оправдались в полной мере, тем более что Галке пришлось заботиться и о себе, и о детях-сиротах, оказавшихся во власти жестокой директрисы детского дома, расположенного в старой усадьбе. Зима в тот год выдалась суровая, а тихий уездный город всполошили необъяснимо жестокие убийства и новое, небывалое доселе нашествие волков. «Грядет беда», – повторяли старожилы, и оказались правы.
Цикл: Тайна старого поместья, книга №5

1 мая 2022 г. 10:55

Я как обычно начала читать не с начала. Это 5 книга цикла «Тайна старого поместья». Говорят, что есть предыстория, но эта книга вполне себе самостоятельная, поэтому не критично начинать с середины.

Перед нами снова противоборство добра и зла. Много мистики, легкая любовная линия, отсылки к прошлому. Хорошо прорисованные герои и атмосферный сюжет.

Заметила, что больше нравятся у автора книги, где действия происходят на природе, в лесах, с животными, разными старыми деревнями и замками. Эта книга как раз такая.

Практически вся она держала в напряжении, я местами даже вздрагивала, представляла горящие глаза волков, боюсь их жутко. Читалось очень легко и быстро, мистическая составляющая с тайнами и открытиями очень радовала. Но ближе к концу стала появляться любовная линия, переход к ней…

1 мая 2022 г. 10:55

4 апреля 2022 г. 22:46

4 Спойлер Дьявол в деталях.

Цикл "Тайна старого поместья" я читаю не первый год. В этом года намереваюсь закончить и выдохнуть с облегчением. Двоякое у меня к серии отношение. С одной стороны мистика, детектив, ненавязчивые любовные линии, мифология, а с другой... История рода Шумилиных-Тумановых прослеживается на протяжении нескольких поколений, не менее семидесяти лет (если не больше). За это время в стране много чего произошло, но вот привязки к конкретным годам почему-то нет. Никак не могу вычислить хотя бы приблизительное время. Мне это почему-то представляется важным. Нет, у книги много достоинств - легкий язык (не читаешь, а буквально проглатываешь), детективная составляющая, как уже писала, мифология... Но есть и мелочи. Мелочи, которые не позволяют поставить твердую пятерку. И, самая главная "мелочь" в…

Подборки