4,4

Таких, как я, называют Марами — отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь.

Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам…
Серия: Охотники за мирами
Цикл: Смерть и Тень, книга №1
Издательство: Эксмо

Alastriona404

по кошачьим лапкам

9 февраля 2024 г. 15:38

3 Скучно и неожиданно

Читать книгу было интересно ровно до середины. Когда вся фэнтезийно-приключенческая часть закончилась и началась любовь с невнятной романтической линией, я заскучала.

Изначально мне казалось, что моя скука вызвана погружением в романтику. В действительности это связано с сюжетом, который замер на месте. Ничего не происходило. Только томные взгляды, нелепый флирт и блуждания по замку. Это добавило книге объем, но не смысл.

Книга началась с загадки, кто такие Мары и Мороки, и с тайны, зачем Мару подняли из могилы. По ходу сюжета возникали все новые вопросы о том, что случилось со всеми Марами, и сможет ли главная героиня отомстить потомкам своего врага. К середине книги осталась лишь одна интрига: в кого влюбится главная героиня.

Но основным минусом для меня стали абсолютно одинаковые…

Мара и Морок, роман

стр. 5-381

ISBN: 978-5-04-107175-2

Год издания: 2020

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

Иллюстрация на обложке Д. Бобровой.

1. Книга была написана ровно за 4 недели.
2. Идея книги родилась из первого абзаца первой главы, это первое, что появилось в голове у автора, тогда она летела в самолёте и писала вообще другую книгу.
3. Каждое имя было не столько выбрано, сколько найдено. Каждое идеально подходит.
4. Единственное имя, над которым писательница долго думала, было Даниил. Но чем больше она его так называла, тем более подходящим оно казалось.
5. В книге есть пасхалка к первому циклу, которую Лия Арден закончила писать перед "Мара и Морок".
6. Слово "Морок" выбрано неслучайно, в его смыслах дан намёк на силу Морока.
7. В книге специально 19 глав, так как Агата умерла в 19 лет и в итоге спустя 19 глав она делает круг, возвращается почти туда же с чего начала.
8. Некоторые фразы действий скопированы (прямо скопированы специально), чтобы можно было почувствовать отсылку, если вы внимательно читали.
11. В книге нет практически ничего случайного, Лия Арден любит завязывать не то что каждый узел, но даже каждую мелкую нитку.

Лауреат: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русское фэнтези)

Alastriona404

по кошачьим лапкам

9 февраля 2024 г. 15:38

3 Скучно и неожиданно

Но основным минусом для меня стали абсолютно одинаковые…

Klik

15 января 2024 г. 19:04

Внезапно меня захватила история - я с упоением и удовольствие прочитала книгу буквально за один день, даже не замечая возможных нестыковок - просто наслаждаясь сказочной историей. Восставшая из мира мертвых Мара, Агата, через 200 лет после смерти возвращается в мир живых. История жизни самих Мар, их воскрешения - отдельный респект автору - все очень явно, живо. Как и не произошедшее воскрешение последних Мар (в том числе и самой Агаты и ее младшей сестры Анны) - именно такой основательный задел для истории стал не менее интересным, чем все последующие события. ГГ - девушка живая и неординарная. Да, зациклена некоторым образом на постигшем несчастье, но не нытья, не плача - никакого раздражения у меня не вызвала. Наоборот, именно она стала для меня главным предметом внимания. Ну и…

Подборки

Статьи о книге

Самые обсуждаемые книги весны

Привет, лайвлибовцы! 2020 год стал для Лайвлиба историческим по посещаемости! Мы преодолели отметку в 6 миллионов пользователей и установили два рекорда, начиная с января!И все благодаря вам и вашей невероятной любви к книгам. Нам стало любопытно, что же выбирают наши читатели и каким книгам отдают предпочтение? Так появилась идея создать рейтинг самых обсуждаемых книг сезона. Основные критерии — количество рецензий на книгу, средняя оценка, количество прочтений и отметок «Хочу прочитать». Ниже мы расскажем о самых популярных книгах и поделимся подборкой Топ-20 самых обсуждаемых книг этой весны. Идеальная любовь: за и против Лидером…