4 апреля 2022 г. 22:46

4 Спойлер Дьявол в деталях.

Цикл "Тайна старого поместья" я читаю не первый год. В этом года намереваюсь закончить и выдохнуть с облегчением.
Двоякое у меня к серии отношение.
С одной стороны мистика, детектив, ненавязчивые любовные линии, мифология, а с другой... История рода Шумилиных-Тумановых прослеживается на протяжении нескольких поколений, не менее семидесяти лет (если не больше). За это время в стране много чего произошло, но вот привязки к конкретным годам почему-то нет. Никак не могу вычислить хотя бы приблизительное время. Мне это почему-то представляется важным.
Нет, у книги много достоинств - легкий язык (не читаешь, а буквально проглатываешь), детективная составляющая, как уже писала, мифология... Но есть и мелочи. Мелочи, которые не позволяют поставить твердую пятерку. И, самая главная "мелочь" в том, что по сути, повторяется с разными вариациями одно и то же - главный герой приезжает в старое поместье и опять сталкивается с тем же, с чем уже имели дело его предки. Очень надеюсь, что в последней книге будет поставлена жирная точка в этой регулярно повторяющейся истории. Ибо сколько же можно?