Лия Арден - Мара и Морок. 500 лет назад
Мара и Морок. 500 лет назад 4,5

В прежние времена персонажи из сказок были реальны и встречались смертным едва ли не каждый день.

Я много путешествовал, собирая легенды, слухи и даже откровенные небылицы о Марах и Мороках. Однажды я наткнулся на историю одной Мары, которая жила приблизительно за три сотни лет до исчезновения всех служительниц богини Смерти.

Её настоящее имя намеренно скрывали, и я уверен, что эта история вышла особенной, потому что семья девочки не смогла выполнить главное правило – покинуть родные места.
Малахий Зотов
Серия: Охотники за мирами
Цикл: Смерть и Тень, книга №2.5

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 июня 2021 г. 13:19

3 "С того самого проклятого дня всё произошедшее стало неизбежным." (с)

Впечатления: Мне понравилась "Мара и Морок", хоть и с оговорками. Меня крайне разочаровала "Особенная Тень". Но я все же решила купить "500 лет назад" и не ждать книгу в электронке, потому что мне хотелось наконец определиться с моим отношением к автору. И если мне не то чтобы нравится стиль повествования, не всегда симпатичны её герои, то в саму эстетику "Мары и Морока" я просто влюблена!

Думаю стоит начать с достоинств третьего тома:

- Он расширяет мироустройство цикла и раскрывает многие мифологические загадки прошлых частей. Мне было любопытно узнать о том времени, когда княжеств было аж 5, нечисти значительно больше, и Мары с Мороками казались людям некими сверхестественными существами, которых боялись и уважали. Мне понравилось, что автор раскрыла загадку мифа о происхождении…

Мара и Морок. 500 лет назад — Лия Арден , роман

ISBN: 978-5-04-118416-2

Год издания: 2021

Тираж: 22000 экз.
Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке Д. Бобровой.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 июня 2021 г. 13:19

3 "С того самого проклятого дня всё произошедшее стало неизбежным." (с)

Думаю стоит начать с достоинств третьего тома:

7 июня 2021 г. 02:19

Очень ждала эту часть, потому что осталась в приятных впечатлениях после первой дилогии. Да, она не без косяков, но там не хотелось даже придираться.

Тут закрыть на все глаза ну просто невозможно.

Дальше будут спойлеры.

Начну с плюсов. Было интересно почитать про возникновение нечисти, местами про прошлое главной героини и эпилог (из-за тёплых чувств к первой Маре). Записи Зотова понравились, как и в первой части. И ещё стоит отметить потрясающее оформление книги.

Теперь к минусам. Обозначу самые основные.

Первое и самое главное - отсутствие мало-мальски логичного и интригующего сюжета. Больше половины книги главная героиня просто ходит, живет, посещает праздники, иногда видит кошмары о прошлом, что тоже не даёт нам особой динамики. Потом все-таки случается поход за горы, мотив которого не…