Лия Арден - Мара и Морок. 500 лет назад
4,5

В прежние времена персонажи из сказок были реальны и встречались смертным едва ли не каждый день.

Я много путешествовал, собирая легенды, слухи и даже откровенные небылицы о Марах и Мороках. Однажды я наткнулся на историю одной Мары, которая жила приблизительно за три сотни лет до исчезновения всех служительниц богини Смерти.

Её настоящее имя намеренно скрывали, и я уверен, что эта история вышла особенной, потому что семья девочки не смогла выполнить главное правило – покинуть родные места.
Малахий Зотов
Серия: Охотники за мирами
Цикл: Смерть и Тень, книга №2.5

NNNToniK

11 сентября 2022 г. 21:50

4.5 500 лет назад - проблемы те же.

Третья часть в серии историй о Марах и Мороках. В этот раз переносимся в далёкое прошлое и узнаём их предысторию. Это именно то, чего мне не хватало в первых двух книгах. Наконец-то стало понятно кто откуда взялся и какие из легенд были правдой. Эпилог переплетает между собой события всех трёх книг серии.

В этой книге новые персонажи и новые проблемы. Но в целом история похожа, ведь основные мотивы сюжета те же. По прежнему потеря близкого родственника, желание отомстить, оживление после смерти. И, конечно, любовь между теми, кому стоило бы держаться друг от друга подальше. История как бы повторяется на другом витке спирали жизни. Только в этот раз мы раскручиваем спираль в обратном направлении, в прошлое.

500 лет назад — Лия Арден, роман

ISBN: 978-5-04-118416-2

Год издания: 2021

Тираж: 22000 экз.
Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке Д. Бобровой.

Лауреат: 2021 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)

NNNToniK

11 сентября 2022 г. 21:50

4.5 500 лет назад - проблемы те же.

dyudyuchechka

19 августа 2022 г. 02:26

В целом, после второй книги основной дилогии я уже ничего не ждала от книги, просто лоьивала цикл, хоть и не связан героями, а все же мир Мар и Мороков плотно идёт, и приквел не стоит читать первым, рюо чем автор сама и предупреждает в начале.

Да, тут так же велико влияние любовной линии, оно простое и в лоб. Впрочем, сущность костореза и другая типо тайна сюжета в индийских традициях читались с ходу. Я только начала будет разыгрывать эту прозрачную фишку автор или все же уведет в сторону, сможет сделает 2 в 1, но нет, разделила.

Я не могу сказать, что книга быстро шла или хотелось возвращаться, но тут явно мое сейчас настроение и забитость оперативной памяти головы всему виной, поэтому даже не берусь оценивать книгу по сему параметру и снижать оценку. Да, она в чем-то завышена. История ее…