4,3

Landnamabok

19 марта 2009 г. 22:36

Телеги Теллегена впечатляют разнообразием. Это и глубокомысленные притчи и сказки для взрослых, развёрнутые афоризмы и откровенные телеги, анекдоты и абсурд, острые наблюдения над жизнью и ни чем не сдерживаемые фантазии… Условный мир Теллегена удивляет раскрепощённостью мышления: в гости к Белке спокойно приходит Слон, Муравей легко может подсадить Белку, чтобы она взобралась на стену и так далее. Тут и язык Бианки и мотивы Борхеса, апории Зенона и лёгкая аллюзия на гений Кржижановского, каждый вычитает своё… А вообще, это изумительно лёгкая проза, можно просто читать сказки и получать удовольствие от ненавязчивости. Если Хармса разбавить Иваном Андреевичем Крыловым, то получится Тоон Теллеген.

Перевод: Ирина Трофимова

Landnamabok