3,5

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

4 апреля 2024 г. 20:37

2 Герой не моего романа

Завтра у него день Рождения. Через несколько часов, если быть точным. Вот черт. Столько еще нужно успеть. А время уже семь вечера. Между прочим, у него был план. Успеть до дня рождения: 1) найти работу (желательно черную); 2) познать первую любовь (или хотя бы переспать со Взрослой Женщиной); 3) сочинить еще парочку трогательных неказистых стихотворений; 4) ну и, наконец, привести в порядок свое детство.

Теперь надо успеть выполнить последний пункт и рассказать про Рейчел. Потому что Рейчел… ну это… это сложно объяснить в двух словах. Поэтому Чарльз высыпает на пол груды дневников, писем, блокнотов, записок, эссе, стихотворений и прочего. Именно здесь его «Записки о Рейчел» в двух томах. И до двенадцати часов он расскажет вам всё. Всю историю их с Рейчел отношений. От начала до конца.

Ро…

Форма: роман

Оригинальное название: The Rachel Papers

Первая публикация: 1973

Перевод: М. Шерман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1974 г.Премия Сомерсета Моэма (Художественная литература.)

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

4 апреля 2024 г. 20:37

2 Герой не моего романа

Ро…

16 августа 2019 г. 10:29

5 Если бы Адриан Моул нашёл себе девушку

Знаю, что книга вышла за 9 лет до появления «Тайного дневника Адриана Моула», но при чтении постоянно казалось, что это альтернативный, более уверенный в себе Адриан Моул научился знакомиться с девушками, но так и не избавился от своих литературных амбиций.

Во время чтения мысли бегают от "Чарльз, да что же с тобой не так" до "да, я тебя понимаю, я была такой же". Эта неуверенность в себе, граничащая с бравадой, претензии на интеллектуальность и оригинальность и в то же время банальный взгляд на мир.

Ничего такого уж грубого в книге нет, тем более британцам всегда удается преподносить натуралистические описания как должное, без пошлости.

Ближе к середине повествование казалось затянутым, но простой и в то же время запоминающийся финал расставил всё по своим местам, показав, что герою еще…

Подборки