NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

4 апреля 2024 г. 20:37

2 Герой не моего романа

Завтра у него день Рождения. Через несколько часов, если быть точным.
Вот черт.
Столько еще нужно успеть. А время уже семь вечера. Между прочим, у него был план. Успеть до дня рождения:
1) найти работу (желательно черную);
2) познать первую любовь (или хотя бы переспать со Взрослой Женщиной);
3) сочинить еще парочку трогательных неказистых стихотворений;
4) ну и, наконец, привести в порядок свое детство.

Теперь надо успеть выполнить последний пункт и рассказать про Рейчел. Потому что Рейчел… ну это… это сложно объяснить в двух словах. Поэтому Чарльз высыпает на пол груды дневников, писем, блокнотов, записок, эссе, стихотворений и прочего. Именно здесь его «Записки о Рейчел» в двух томах. И до двенадцати часов он расскажет вам всё. Всю историю их с Рейчел отношений. От начала до конца.

Роман британского писателя Мартина Эмиса о любви и ненависти в 19 лет.

«Я вытерся, обсыпал себя с ног до головы тальком и влез в свои самые нескромные трусы»

Поверьте, господа, мне очень трудно сейчас писать эту рецензию. Потому что главный герой романа Эмиса крайне отталкивающий тип. Мне он не нравится. Он неприятный, заносчивый, тщеславный, двуличный, мнительный. Максималист, сноб, показушник. Урод. Вот если честно, встреть я такого человека в реале, я бы именно так и сказала. Но я же сужу поверхностно, надо же понять, что хотел сказать автор. Так что же он хотел сказать?

«Претенциозно, многословно, неуместно, если хотите, — но, в общем, неплохо для затравки»

Дебютный роман Мартина Эмиса когда-то произвел фурор в Великобритании. Ну ничего себе, как дерзко, грубо и вызывающе ведет себя главный герой! Ну надо же как он откровенно пишет о своих желаниях, какие категоричные оценки дает, как припечатывает отца и какая у него сложная эмоциональная конструкция. Да, с одной стороны, так оно и есть. Чарльз дерзкий, говорит (почти всегда) то, что думает. Он грубый (мысли его именно такие). Он ведет себя очень вызывающе. И да, он гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Он уязвимый (болезненно воспринимает любую критику, готовится к свиданию за сутки, демонстративно выставляет в комнате нужные книги, пластинки, подбирает музыку, и даже случайно оставляет на столике открытую тетрадь со стихами). Он влюблен, он страдает. Он настоящий. Так почему же он мне не нравится? Я же замечаю все его плюсы, герой не скрывает свои минусы, разве честность это не главное?

«Я пребывал в состоянии, когда кажется, что у тебя в области солнечного сплетения находится хрупкая емкость с едчайшей кислотой; когда ты знаешь, что можешь расплакаться по малейшему поводу; когда любой придурок запросто выводит тебя из равновесия»

А дело вовсе не в честности, не в уязвимости и не во всей этой дерзости/ провокационности. Главный герой, если уж честно, та еще тварь. Все его долгие самобичевания (о! он упивается самоуничижением, я даже первое время всё это копировала и сохраняла, типа – вот пример адекватной самооценки) – фарс. Он обожает себя. От тащится от себя. Он любит всю свою сволочность. С одной стороны, он такой весь романтичный… Внимание сцена: вот-вот девушка признается, что он ей очень нравится. Он как настоящий мужик говорит, что ему надо отлить, а сам в это время мчится в ванную, принимает местный душ, убирается в комнате, зажигает свечи и создает романтичную обстановку и летит обратно. Ок. Я верю в эту сцену. Но потом, господи, потом автор на -цать страниц описывает петтинг и секс. Это просто невозможно читать. Я даже процитировать этот трэш не могу. Я читала по глубокой диагонали (вот черт, после этой книги я больше не могу употреблять слово «глубоко»), но это не спасло ситуации… В этой книге много пошлости. Такой, которая вызывает отвращение (например, описание грязи на животе во время секса, вот такие скатанные червяки грязи от возвратно-поступательных движений)…. О… Нет. не хочу больше никаких примеров. С меня хватит. Крайне отталкивающий герой.

«Это же очевидно: приятные вещи скучны, а мерзкие — забавны. Чем более мерзко, тем забавней»

Я не знаю, господа. Может быть, во мне срабатывают какие-то стереотипы. Может быть, женская солидарность. Может быть, дело в том, что лично для меня этот человек мудак. Не знаю. Но я хотела прочесть эту долбанную книгу и я ее прочла. Меня зацепило описание – главному герою 19 лет, у него завтра день Рождения, и он хочет рассказать о девушке Рейчел. Книга в свое время произвела фурор. Но это фурор желтой прессы, грязного белья, неприкрытого шовинизма, физиологичного описания … всего. Короче, это не моя книга. Но может быть, ваша.

Это рецензия из моего жж