31 декабря 2021 г. 16:33

Эта светлая и уютная книга рассказывает о буднях небольшого городка, в котором скучающие от безделья женщины способны изжить люого мужчину (и понемногу изживают друг друга). Всех да не всех - появился-таки герой, который настолько честен, благороден и умен, что способен покорить даже последнюю лицемерку или ханжу. Хотя в Крэнфорде все не так плохо, чтобы хороший человек пр желании не прижился, как я считаю.

Книга не плоха, но читается легко, но лично мне не хватало ярких событий. Все слишком обыденно, хоть и непринужденно. Но прод определенное расслабленное настрение роман может стать очень удачным и своевременным.

Gilara

22 ноября 2021 г. 20:59

Эта книга рассказывает о жизни в небольшом провинциальном городе Англии. Главные героини в ней почтенные старые девы и вдовы. Рассказчица описывает их жизнь со всеми тревогами и волнениями, которые происходят в их жизнь. Трагедии в жизни соседей, свадьбы, гастроли фокусников и много другое есть в этой книге. Главное же в ней это то, как герои поддерживаю и помогают друг другу. Эта взаимовыручка прекрасна. Очень милая и уютна книга, самое то для чтения осенью. И добавлю, что в ней добрый и примиряющий конец.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

28 сентября 2021 г. 13:26

Вся классика, прочитанная мной за последний год, вызвала достаточно противоречивые эмоции, и данная книга не стала исключением. История повествует о событиях в небольшом английском городке, а точнее о жизни элиты данного городка, если из можно так назвать. А дело все в том, что основная часть привилегированных жителей это леди (в основном в преклонном возрасте) с весьма скудным достатком. При этом в городе считается невероятно дурным тоном сказать, что у вас недостаточно средств на тот или иной предмет гардероба и прочее. С одной стороны, мне понравилось как автор с определенной долей юмора описывала происходящее, хотя возможно здесь большую заслугу сыграла потрясающая озвучка аудиокниги. И в то же время, я понимаю, что из-за своего снобизма, прикрываемого красивыми названиями, многие…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

7 октября 2021 г. 15:11

Крэнфорд – милый маленький городок, где все друг друга знают. И роман Элизабет Гаскелл о нем – сельская пастораль с привкусом иронии и житейской горечи. Благословленная сельская Англия 19 века. Как я это всё люблю! В городке свой ход течения лет, своя мода, свои взгляды на замужество и брак. Общество состоит из благопристойных дам, которые пусть и не богаты, но строго следуют этикету и условностям света. Дамское местечковое общество – изюминка Крэнфорда. Мужчины здесь не приживаются. Пусть некая из жительниц городка в старости и будет вздыхать украдкой по утерянному возлюбленному юности, но всё женское окружение придерживается мнения, что «если женщина не сумела избежать замужества, это уже неопровержимо свидетельствует о ее большом природном легковерии».

Дамы живут в ладу и мире,…

26 сентября 2021 г. 12:39

Я почему-то была уверена, что это будет история о любви. Но это история города и его обитателей чуть больше. Разве что можно назвать её книгой о любви к соседям и друзьям. Сложно не сравнивать Гаскелл с сестрами Бронте и Джейн Остин. В сравнение с Бронте здесь было меньше чувств и эмоционального надрыва. В сравнение с Остин мне не доставало сарказма над обществом. В сравнение любви с Гаскелл у меня не случилось, потому что она всё-таки другая. Те проблемы неравенства в обществе, взаимопомощи и человечности, которые волнуют её - не совсем то, что в первую очередь волнует меня. Соответственно, и эмоций ярких вызвать этими темами у меня не вышло. Разве что про тюрбан история понравилась, который так и не купили.

Risha30

7 октября 2021 г. 08:10

Не знаю, как кратко описать впечатление, поэтому напишу по пунктам)

Сначала было любопытно. Маленький городок. Практически все жители — старые девы, вдовы, то есть женщины без мужчин. Мужчины низших сословий есть, их мельком упоминают. Но это не «жители» в глазах дам того времени. То есть они даже не рассматриваются. Это интересный момент. Отдельное спасибо автору за служанку Марту) Надеюсь, она была именно такая)

Скучно. По нынешним меркам это не просто скучно, это хуже болота. Из ярких эмоций и впечатлений — визит раньше положенного времени, новый чепец и рюмочка настойки под преферанс, который чУдно называют «пулькой») После пары глав я начала всё чаще поглядывать на счетчик страниц и успокаивать себя тем, что книга небольшая. Но после середины на удивление втянулась и искренне…

JuliyaSn

3 сентября 2021 г. 15:47

2.5

Я так разочарована этой книгой, что даже немного обидно( После Севера и юга я ждала чего-то такого же замечательного - истории, героев, событий... Но не сложилось Здесь нам просто поведают о жизни в Крэнфорде - почти что городе невест, но престарелых. Сплетни, интриги в масштабах небольшого английского городка смотрятся также немасштабно, отчего прослушивание книги выдалось скучным.

Единственным интересным моментом для меня явилась история брата одной из героинь - Питера - и его возвращение домой. Всё остальное даже пересказывать не возьмёшься, так как главы являются как бы рассказами о новых скучных событиях из жизни таких же скучных людей. Пара интересных моментов всё же найдётся в книге - как та игра в преферанс, во время которого одна из матрон уснула, а чтобы её не разбудить…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 июня 2021 г. 23:23

3.5 Тепло, иронично, но скучно

Собственно говоря, если женщина не сумела избежать замужества, это уже неопровержимо свидетельствует о ее большом природном легковерии.

С Элизабет Гаскелл я раньше была знакома по роману «Север и Юг», прочитанному лет так 7-8 назад, в общем, еще в «долайвлибовскую» (для меня) эпоху. Помню, что роман этот меня сначала не особо впечатлил, вчитывалась я в него долго, язык (или перевод) казался странным и т.д. А потом вдруг как понравилось! И я, перевернув последнюю страницу, думала обязательно еще что-то у автора почитать и даже закачала себе еще пару ее книг. Ну, и… 7 лет прошло, а воз и ныне был там. Но вот в марте этого года, когда вдруг потянуло на что-то классическое, неспешное и викторианское, я и вспомнила о давно откладываемом авторе.

«Крэнфорд» выбрала по двум причинам. Во-первых,…

belkapunk

30 августа 2021 г. 23:15

3 «Элегантная экономность!» Как легко и естественно впадаешь во фразеологию Крэнфорда!

I had no doubt Major and Mrs Jenkyns would understand the quiet mode in which a lady lived by herself in a country town.

Простым и тихим должен быть образ одинокой дамы в провинциальном городке.

В вымышленном городке Крэнфорде по большей степени живут одни женщины. Конечно в городе есть священник и врач, но тут, пожалуй, список джентельменов и закончится. Дамы наносят друг другу визиты, и за чаем делятся «новостями». Поскольку таковых немного день ото дня, то они тщательно перебирают покупки новых чепчиков, брошей и кружев. Но самой любимой темой для разговоров являются нарушения нравственности среди горожан.

Мне не помогли ни напоминания о том, что я читаю о нравах XIX века, ни то, что писательница высмеивает подобную «добродетель» своих горожан. Закроем глаза на то, что старые девы падали…

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

18 июля 2021 г. 19:34

Классический роман, с одной стороны он полностью раскрывает людей того времени, живущих в маленьком городке. Некоторые черты таких городков вечны, например, все знают всё про всех. Если хочется погрузиться в ту эпоху, то эта книга подойдет прекрасно. Но лично мне она показалась неимоверно скучной, тягучей. Тем, кто любит размеренные, никуда не спешащие книги, скорее всего понравится.