Risha30

7 октября 2021 г. 08:10

Не знаю, как кратко описать впечатление, поэтому напишу по пунктам)

Сначала было любопытно.
Маленький городок. Практически все жители — старые девы, вдовы, то есть женщины без мужчин. Мужчины низших сословий есть, их мельком упоминают. Но это не «жители» в глазах дам того времени. То есть они даже не рассматриваются. Это интересный момент.
Отдельное спасибо автору за служанку Марту) Надеюсь, она была именно такая)

Скучно.
По нынешним меркам это не просто скучно, это хуже болота. Из ярких эмоций и впечатлений — визит раньше положенного времени, новый чепец и рюмочка настойки под преферанс, который чУдно называют «пулькой»)
После пары глав я начала всё чаще поглядывать на счетчик страниц и успокаивать себя тем, что книга небольшая.
Но после середины на удивление втянулась и искренне переживала за мисс Мэтти.

Мило, даже мимимишно)

Постепенно проникаешься духом этого места. Новые чепцы и «пульки» начинают вызывать улыбку. Как вызывает улыбку ребенок, серьезно играющий во взрослого.

Грустно.

Когда проходит первая мимимишность, приходит грусть.
Встреча с несостоявшимся женихов, спустя 30 лет. Благовоспитанная встреча, как положено и никак иначе! Его уход. И заказ чепца «как у такой-то мистрикс... но ведь она носит вдовий? .... ну не совсем такой, я имела в виду похожий ...»
Совсем короткий диалог, пара фраз. И столько невысказанного.
Глава с разбором, чтением и сжиганием старых писем. Без комментариев. Одно их самых эмоциональных мест в книге.
Сцена в лавке, с непринятым билетом банка. Все очень наивно, но так трогательно.

Финал.

Боялась, что всё кончится плохо. В смысле «никого не стало». Ушли люди, ушло время.
Но нет. Финал можно назвать счастливым.
Возвращение, воссоединение, налаживающаяся после потрясений жизнь. Очень надеюсь, что дальше жизнь мисс Мэтти шла спокойно, радостно и тихо.

Мысли
Жесткие традиции в то время, стандарты, принято-непринято — это как внешний скелет, который не дает упасть в сложные моменты, пережить разочарования, примириться, не копаться в том, чего не изменить.
Когда ты связан массой условностей, ты по неволе смотришь на мир через них. У тебя всегда есть «чем занять голову». Ты встроен в привычный мир, знаешь свое место и знаешь, почему должен быть им доволен. И, что характерно, вполне доволен! Потому что живешь в этих рамках с рождения.
И, наверное, это было нужнее женщинам. Все-таки у мужчин было больше свободы и возможностей.

*** Уютная кофейня ***
*** Четыре сезона ***