14 августа 2022 г. 04:21

5 5++++++

Я просто в восторге! Настолько, что, прочитав, начала перечитывать заново. Милейшее произведение. Именно то, что я люблю: неторопливая, размеренная жизнь английской провинции 19 века.  Милые, добрые герои. Атмосфера, традиции, юмор. Шикарно, Элизабет! Было интересно узнать, как дамы ходят в гости и принимают гостей, как одеваются, экономят свечи например. Сидит такая дама вечером в потемках, рукодельничает и всё... Чем себя занять? Даже по хозяйству нельзя хлопотать. Скука... А сейчас скучаем мы, имея все блага цивилизации. Нужно окунуться в ту атмосферу, чтобы оценить, как хорошо наше время. Это третья книга Гаскелл, прочитанная мною. Может, порекомендуете похожие книги? Спасибо.

leda-ais

28 июня 2022 г. 20:38

Небольшой провинциальный городок в Англии. Середина 19-го века. Населяют его, как сказано в начале книги, старые девы и вдовы. Когда начинаешь читать, то кажется, что слишком много внимания уделяется глупым мелочам. Но потом из них складывается картинка жизни обычных людей. С обычными заботами. Немного смешно, немного грустно) А ближе к концу чтения приходит понимание, что эти смешные, обычные люди способны на поступки, которые под силу далеко не каждому. Они могут помочь и заботиться, чтоб помощь не обидела того, кому предназначается. И они способны менять свои взгляды на жизнь. И многое другое. Книгу прочла с большим удовольствием. Рекомендую тем, кто любит такое неспешное чтение.

Serliks

у которого лапки!

19 февраля 2022 г. 14:11

Мой отец был мужчиной, и я хорошо знаю всю их породу.

Очень светлая и уютная книга про милый сердцу городок Крэнфорд середины XIX века, что в Англии. Правда, существует он только в фантазии автора, и живут здесь сплошь женщины, разных возрастов и характеров.

Начнем с того, что Крэнфордом владеют амазонки: если плата за дом превышает определенную цифру, в нем непременно проживает дама или девица.

Мне очень полюбился этот провинциальный, небогатый городок со всеми его жительницами и их незатейливыми занятиями, и событиями: визитами, чаем, карточной игрой и сплетнями. Читая эту книгу, я то и дело ловила себя на улыбке. Казалось бы, иногда и персонажи, и события показаны столь глупо и совершенно нереалистично, что должны бы вызвать негодование, но вызывали лишь улыбку, так легко и с юмором…

razmksu11

21 апреля 2022 г. 14:18

Роман буквально с головой окунает в жизнь маленького английского городка, которым негласно правят женщины. Роман не без юмора, также как и не без романтической нотки. В нем прекрасно все, а его недостатки незначительны.
По мотивам этой чудесной книги снят одноименный сериал, от которого веет уютом и утонченностью английского городка. В его жителей влюбляешься сразу, их юмор поднимает настроение, а их драмы становятся понятны с полуслова.

20 марта 2022 г. 20:04

5 город амазонок

В мире, в котором стабильность сыграла в ящик, такой чудесный викторианский роман, тёплый, бытовой и социальный, очень жизненно-спокойный читается просто отлично. Быт и нравы маленького городка, который строится вокруг немногочисленных немолодых дам, их добро- и не очень добрососедских отношений и жизненных драм и радостей, торжества обычной человеческой жизни в старой доброй Англии.

В этом городке время идёт иначе, и владеют им чудесные амазонки, у которых все - свое: и мода, и представления о приличиях, и ритуалы, и время, и даже история в некотором роде своя.

Платья их ничуть не зависят от моды. "Что за важность, - говорят они, - как мы одеты в Крэнфорде, где нас все знают?" А если они уезжают куда-нибудь ещё, этот довод остаётся столь же веским: "Что за важность. как мы одеты здесь,…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

7 ноября 2021 г. 19:33

Вселяющая надежду и светлые чувства книга. При чтении было на душе тепло. Очень уютный роман. Тут нет насильственных смертей, излишних драм и тёмных сторон человеческих душ. Персонажей много, но все они такие разные и самобытные, что и не путаешься в них. Многие герои пережили свою долю жизненных драм, но они справлялись с ними и не без помощи других жителей. Сам городок с его сельской атмосферой был для меня отдельным персонажем. У каждого героя есть плюсы и минусы в характере, но в целом, Крэнфорд показал себя дружным городом. Было конечно место напряжённым отношениям между персонажами, но жители Крэнфорда для меня стали примером тихой, сельской жизни, вдали от суеты городов. В романе есть несколько ярких происшествий, но и они были в целом, скорее светло-печальными, чем трагедией и…

4 января 2022 г. 17:42

5 "...но мы далеко не так стары, как бывали стары дамы в дни моей молодости"

Если честно, хочется писать только одни избитые выражения вроде "Очаровательный викторианский роман!" или "В лучших традициях английского романа XIX века!". В общем, мне ожидаемо понравилось :-). И, как обычно с такими романами у меня, хотелось читать медленнее, и смаковать подольше. Как же живучи многие привычки британской аристократии, если даже я до сих пор некоторые нахожу у себя! Например, я тоже иногда делаю или думаю так:

...почти всем людям свойственно экономить на тех или иных мелочах, тщательно сберегая какую-то ничтожную долю пенса, причём всякая неудача в этом вызывает горькую досаду, хотя тот же человек способен бросать шиллинги или даже фунты на самые пустые затеи... Моя страсть - верёвочки. Мои карманы всегда набиты клубочками бечёвок, подобранных и свёрнутых, чтобы…

DuhanPancheons

30 ноября 2021 г. 18:22

Где-то на просторах Англии есть провинциальный городок Крэнфорд. Правда, в реальности его не найти, ведь это фантазия автора. Элизабет Гаскелл населила его весьма необычными жителями – женщинами разных возрастов. Мужчины почему-то плохо приживались в той местности. Персонажей в книге много, но запутаться нет риска. Характеры прописаны ярко и живо. Легкими ироничными штрихами рисуются портреты аристократок и мещанок. Суматошные и пассивные, гордые и добросердечные, они так старательно носят выбранные маски. Ведь сохранить лицо важно. Такие разные судьбы. И такие схожие. Легкий слог и глубина проникновения в людские души, ирония любящего и отзывчивого сердца – так я описала бы эту книгу. Никакого зла, только тепло и доброта. И намек на улыбку. Ведь книга-то замечательная.

Четыре сезона

31 декабря 2021 г. 16:33

Эта светлая и уютная книга рассказывает о буднях небольшого городка, в котором скучающие от безделья женщины способны изжить люого мужчину (и понемногу изживают друг друга). Всех да не всех - появился-таки герой, который настолько честен, благороден и умен, что способен покорить даже последнюю лицемерку или ханжу. Хотя в Крэнфорде все не так плохо, чтобы хороший человек пр желании не прижился, как я считаю.

Книга не плоха, но читается легко, но лично мне не хватало ярких событий. Все слишком обыденно, хоть и непринужденно. Но прод определенное расслабленное настрение роман может стать очень удачным и своевременным.

Gilara

22 ноября 2021 г. 20:59

Эта книга рассказывает о жизни в небольшом провинциальном городе Англии. Главные героини в ней почтенные старые девы и вдовы. Рассказчица описывает их жизнь со всеми тревогами и волнениями, которые происходят в их жизнь. Трагедии в жизни соседей, свадьбы, гастроли фокусников и много другое есть в этой книге. Главное же в ней это то, как герои поддерживаю и помогают друг другу. Эта взаимовыручка прекрасна. Очень милая и уютна книга, самое то для чтения осенью. И добавлю, что в ней добрый и примиряющий конец.