russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 июня 2021 г. 23:23

3.5 Тепло, иронично, но скучно

Собственно говоря, если женщина не сумела избежать замужества, это уже неопровержимо свидетельствует о ее большом природном легковерии.

С Элизабет Гаскелл я раньше была знакома по роману «Север и Юг», прочитанному лет так 7-8 назад, в общем, еще в «долайвлибовскую» (для меня) эпоху. Помню, что роман этот меня сначала не особо впечатлил, вчитывалась я в него долго, язык (или перевод) казался странным и т.д. А потом вдруг как понравилось! И я, перевернув последнюю страницу, думала обязательно еще что-то у автора почитать и даже закачала себе еще пару ее книг. Ну, и… 7 лет прошло, а воз и ныне был там. Но вот в марте этого года, когда вдруг потянуло на что-то классическое, неспешное и викторианское, я и вспомнила о давно откладываемом авторе.

«Крэнфорд» выбрала по двум причинам. Во-первых, книжка короткая, а кирпич тогда совсем не хотелось. А во-вторых, она основана на личных воспоминаниях автора, прообразом Крэнфорда был маленький английский городок, где Элизабет Гаскелл когда-то жила сама, и многие случаи, описанные ею в книге, имели место на самом деле. А ко всякому такому автобиографическому я питаю слабость и мимо пройти не могу :)

Но, с сожалением вынуждена признаться, с книгой у меня сложилось не очень. Несмотря на маленький объем, тянула я ее довольно долго, читала маленькими порциями, но не потому, что хотелось растянуть удовольствие (как было, например, в случае с книгой Ганса Фаллады), а потому, что быстро надоедало и глаза начинали неумолимо слипаться.

Это книга-ностальгия. Ностальгия автора по местам и людям, которых она любит и помнит. Чьи странные или даже глупые поступки вспоминает с доброй улыбкой: смотрите, какие милые чудики жили в нашем городке. Какие у них интересные были традиции и предрассудки, сейчас вы такого не встретите. Это были люди, старавшиеся сохранить и поддержать видимость «приличного светского общества», даже если всего общества – 3,5 пожилых леди, еле-еле сводящих концы с концами, куда уж там устраивать чаепития и менять туалеты. Но и чаепития устраивались (пусть в качестве угощения – пара сухариков с еле видным слоем масла), и головы держались высоко, и все было «по-настоящему». И видно, что автор уважает и гордится этими женщинами, верными своим привычкам. И посмеивается добродушно над их причудами. И рассказывает нам, читателям, о разных случаях, которые с ними и вокруг них происходили.

Но, к сожалению, я-то не разделяю ее ностальгии. Я не могу относиться с той же теплотой и любовью к ее героиням, как она сама. Для меня они, прямо скажем, чудаковатые, но скучные женщины (пусть даже хорошие и добрые), живущие в узких рамках выстроенного ими мирка. Ну, не совсем ими, конечно, обществом вообще, но тщательно (и даже слишком) ими поддерживаемого. Меня не очень-то привлекала перспектива вместе с ними обсуждать, что допустимо, а что не очень, сколько времени должен длиться визит, какой выбрать фасон чепца и можно ли пригласить в гости вот ту, если согласится еще и вот эта. Не прониклась я атмосферой, мне было душно, и, если рассказчица пишет, что с удовольствием приезжала навестить старых мисс, но я ее удовольствия разделить не могла и не прочь была бы поехать куда-то еще.

Такой городок вообще, в некотором роде, мой кошмар: все друг друга знают, стоит кому-то чихнуть – уже весь город в курсе, любое самое пустяковое событие обсуждается и обсасывается со всех сторон по несколько недель. Любой приезжий человек тут же оказывается под пристальным вниманием местных «амазонок», как Гаскелл называет этот самый «высший свет» Крэнфорда, где, по стечению обстоятельств, совсем нет мужчин («мужчина – лишняя забота в доме», - говорят они, но правда заключается в том, что почти все они остались последними в своем роду). Короче, ужас-ужас, бежать, сверкая пятками. Еще и поэтому было сложно читать, вот прям не люблю такие места.

Хотя дамы Крэнфорда знают всё о делах друг друга, они преувеличенно настаивают, что равнодушны к сплетням.

Хотя нельзя не признать, что интересные, драматические и курьезные события в Крэнфорде происходили тоже. И даже не так уж мало, учитывая, какой городок тихий и маленький. Тут и трагическая смерть, и всплывшая спустя года правда, и разорение. И облысевшая корова, одетая во фланелевый костюмчик. Да, и был один хороший, искренний и живой герой, не замечавший условностей и действовавший от сердца – он своим присутствием скрашивал однообразие происходящего. Увы, присутствовал он в сюжете всего пару глав. Все это, да еще ироничный, снисходительно-дружелюбный тон Гаскелл, подтрунивающей над своими героинями, позволило мне все же поставить книге "зеленую" оценку.

а вот представь через 50 лет, кто-то посмотрит на наши рецензии на наш образ жизни и скажет - да вы мать консерваторша, вот мы тут свободой дышим, а вы...Всё просто, мы в то время не живём, а если бы жили, то наш быт был бы точно таким же как в этом городке

Да я все понимаю, но вот когда читать скучно, никакие аргументы не помогают, к сожалению(
Для автора это было приятное погружение в воспоминания, книга-отдых, а для меня - нет.
И это даже притом, что я, в общем-то, ничуть не против неспешных английских романов, с традициями и всем прочим. Но все же должно быть в книге (для меня) что-нибудь еще, кроме собственно чаепитий, чепцов и сплетен.

Вот и я тут присолидарюсь. Тоже было скучно :(

Угу, прочитала потом твою рецензию. Книжка такая короткая, а кажется бесконечной из-за однообразия.

Угу. Хотя она вроде бы и милая такая, но все равно скучная.

Да, и язык приятный, и разные вот эти "случаи" были бы хороши в дополнение, как забавные байки, но именно что в дополнение - к основному сюжету. А его нет.

Прочитала свой отзыв, тоже писала что было скучно))
Только у меня это было знакомство с автором, сразу забыла про Север и Юг))

Ну вот "Север и юг" мне как-то лучше зашел, я даже потом мини-сериал BBC посмотрела спустя некоторое время, тоже хорош) а с Крэнфордом не задалось.

Нет желания даже пытаться)) может послушаю пару часов аудио, читать точно нет))

Да не, никто ж и не заставляет)

Это надо ещё постараться)))

Даже стараться не буду)))

Спасибо)))

Ох хуже скуки зверя нет, сочувствую((
И разделяю твою нелюбовь к подобным местам.

Угу, беда-печаль, в таком случае ничего не помогает, ни хороший слог, ни мысли о том, что вот так оно и было.
Жду лапу)

Дааа, реально уж пусть будет лучше коряво написано но чем-то тебя сюжет цепляет)

Ну, совсем-то уж коряво тоже не надо;)
Но в целом - да

В идеале, чтобы все было хорошо, но если выбирать то я смогу закрыть глаза на многое, если мне любопытно, что же будет дальше)))

Согласна)

Надо же, а мне совсем не было скучно, я с восторгом прочла. Есть свои нюансы в персонажах, но это лишь обстоятельства) о времена о нравы)

Я, в общем, допускаю, что мне при каких-то обстоятельствах тоже могло бы лучше пойти) но - не в этот раз. Да, согласна, героини - просто люди своего времени, сохранившие привычки и традиции, ничего в них сверхужасного нет. Но вот и не привлекло....

Терпеть не могу когда, маленькие по объёму, книги 300 лет читаю!(( Так что сочувствую, Алёна, от души! Хуже нет скуки при чтении!(((((

Спасибо)
Да, немного обидно, когда думаешь взять небольшую книгу и получить удовольствие, но что-то идет не так и получаешь совсем другое.

Прочитала тебя, побежала в свою рецензию, чтобы вспомнить свое впечатление от прочитанного, и натолкнулась на свой же комментарий:

минимум серьёзных происшествий, максимум любования и неспешных описаний. Это прекрасно, это чудесно, но чуточку скучно :)

В общем, согласная я с тобой, Алён :))