belkapunk

30 августа 2021 г. 23:15

3 «Элегантная экономность!» Как легко и естественно впадаешь во фразеологию Крэнфорда!

I had no doubt Major and Mrs Jenkyns would understand the quiet mode in which a lady lived by herself in a country town.

Простым и тихим должен быть образ одинокой дамы в провинциальном городке.

В вымышленном городке Крэнфорде по большей степени живут одни женщины. Конечно в городе есть священник и врач, но тут, пожалуй, список джентельменов и закончится. Дамы наносят друг другу визиты, и за чаем делятся «новостями». Поскольку таковых немного день ото дня, то они тщательно перебирают покупки новых чепчиков, брошей и кружев. Но самой любимой темой для разговоров являются нарушения нравственности среди горожан.

Мне не помогли ни напоминания о том, что я читаю о нравах XIX века, ни то, что писательница высмеивает подобную «добродетель» своих горожан. Закроем глаза на то, что старые девы падали в обморок, услышав поцелуи служанки и её кавалера. Но то, что они были готовы отказать в приёме благодному человеку, который помог донести старушке (не аристократке) пожитки до дому, и что он потом не прошел с визитом и извинениями всем леди этой деревни... Доктору нельзя закинуть ногу на ногу, но джентельмену, вернувшимуся из Индии позволительно сидеть по-турецки. Какой-то театр комедии и абсурда.

По большому счету жизнь в Крэнфорде можно ёмко описать следующей цитатой:

What "the thing" was, I never could find out, but it must have been something eminently dull and tiresome.

«Так не делают». «Как делают», мне осталось неведомо, но скорее всего это нечто невероятно скучное и утомительное.