Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

7 октября 2021 г. 15:11

Крэнфорд – милый маленький городок, где все друг друга знают. И роман Элизабет Гаскелл о нем – сельская пастораль с привкусом иронии и житейской горечи. Благословленная сельская Англия 19 века. Как я это всё люблю! В городке свой ход течения лет, своя мода, свои взгляды на замужество и брак. Общество состоит из благопристойных дам, которые пусть и не богаты, но строго следуют этикету и условностям света. Дамское местечковое общество – изюминка Крэнфорда. Мужчины здесь не приживаются. Пусть некая из жительниц городка в старости и будет вздыхать украдкой по утерянному возлюбленному юности, но всё женское окружение придерживается мнения, что «если женщина не сумела избежать замужества, это уже неопровержимо свидетельствует о ее большом природном легковерии».

Дамы живут в ладу и мире, изредка случаются разногласия между ними. Но жительницы городка очень отзывчивые, с добрыми сердцами и помыслами. Поэтому книга замечательная, легкая и светлая, а также печальная. Ведь естественного хода вещей никто не отменял. Хоть повествование милое и приятное, но размытое и не акцентированное на чем-то одном и действующие лица не выделены, что мешало проявлению большей привязанности к роману.

СиВ, турнир

Действительно, милый роман :) Его достоинство скорее не в сюжете, а в подаче, в возможности любования, не каждый роман предлагает читателю такое удовольствие. Тоже оценила на 4ку, но в принципе не пожалела, что познакомилась с книгой :)

Полностью согласна с тобой)) В него хорошо завернуться как в кокон. Роман дарит приятные теплые ощущения, но чего-то не хватило для проявления большей любви к книге.

Угу, идеальная книга, когда есть потребность завернуться в плед, налить чашку кофе и погрузиться в неторопливую легкую историю :)
Вот и у меня так, "Север и юг" понравился больше... Правда, давно дело было.

Не верится, как у нас складываются одинаково предпочтения, такого у меня давненько не было))) И мне очень понравился Север и юг. Все остальное у Гаскелл было градусом пониже.
Мне тут скоро перевод пришлют книги Гаскелл, которой нет изданной на русском. Это личный проект одной девочки, может она, конечно, и к тебе обращалась. Не хочешь? могу потом переслать)

Угу, жму твою лапу :)
"Север и юг" частенько ругают в последнее время, многим не нравится героиня... А я, помнится, прочитала с большим удовольствием, даже в красивом оформлении ее взяла потом.
Не то что не хочу, просто не могу, я, Свет, катастрофически ничего в этом году не успеваю... Вот хотела "Жены и дочери" прочитать, а воз и ныне там. Просто боюсь, что пообещаю и не выполню.

Не бери в голову, я просто предложила)

Ок :) Я так-то не против, но точно не в ближайшее время. Но думаю, ты и так это поняла :)